Как почистить карбюратор? Поэтапный процесс

Карбюратор – это главная составляющая всех автомобилей, оснащённых карбюраторными двигателями. Данная запчасть играет важнейшую роль в системе подачи топлива. Именно от ее исправного состояния будет зависеть то, заведется машина или нет. Когда данная деталь забивается, в камеру сгорания может попасть чрезмерно «богатая» или же «бедная» смесь. Для мотора ни та ни другая жидкость идеально не подходят. Поэтому дабы избегать подобных неприятностей, нужно внимательно следить и устранять грязь с данной детали. Но как почистить карбюратор? С этим вопросом мы сегодня и разберемся.

как почистить карбюратор

Можно ли произвести данный процесс самостоятельно?

Конечно, можно. Вся работа не имеет каких-либо замысловатых или затрудненных этапов, так что справиться с чисткой может даже новичок. Более того, по времени данный процесс настолько не трудоемок, что быстрее будет сделать все самостоятельно, чем гнать машину в автосервис.

Инструменты

Перед тем как почистить карбюратор (ВАЗ 2109 или ГАЗ 24 – неважно, сути дела это не меняет), следует подготовить все необходимые инструменты. Для работы нам пригодится пустая емкость на 1-2 литра, отвертка, минимальный набор гаечных и торцевых ключей, а также специальный растворитель.

С чего начать?

Перед тем как почистить карбюратор ВАЗ, «Тойоты» или БМВ (от марки автомобиля этапы работы не меняются), следует предварительно его снять. Этим мы сейчас и займемся. Итак, первым делом находим данную запчасть. На всех машинах он располагается под капотом возле воздушного фильтра. На нем вы увидите крышку, которая держит карбюратор в системе. Сначала откручиваем 4 болта и отсоединяем от детали тросик газа и шланги подачи топлива.

как почистить карбюратор ваз

После того как данная запчасть демонтирована с автомобиля, следует ее разобрать. Для этого извлекаем электромагнитный клапан, жиклер и ось поплавков. При снятии крышки вы увидите резиновую прокладку. Но перед тем как почистить карбюратор, внимательно осмотрите состояние уплотнителя. Если он имеет повреждения, замените прокладку на новую.

Далее откручиваем топливный клапан и болты (на всех машинах их по четыре штуки), которые крепят пусковое устройство, а затем и его крышку. Откручиваем пробку и на данном этапе извлекаем фильтр.

Так как почистить карбюратор можно самостоятельно, мы не несем данную деталь на СТО. После демонтажа берем специальную жидкость для чистки карбюраторов и вливаем её в маленькую кастрюлю. Затем опускаем туда забитый элемент и ставим емкость на сутки очищаться. Кипятить пр

как почистить карбюратор ваз 2109
и этом ничего не надо. Температура фильтра и раствора должна быть комнатной. На следующий день вынимаем данный элемент из емкости и при помощи бензина протираем темный налет, который образовался там за 24 часа. Ждем, пока все высохнет, и приступаем к сборке. Установка данной детали производится в аналогичном порядке. И еще один важный совет: не забывайте об уплотнителе. Если он потрескался, сразу же замените его на новый.

Итак, мы разобрались в том, как почистить карбюратор автомобиля самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.