Краткое содержание "Детство Темы" Н. Г. Гарин-Михайловского

«Детство Темы» - это первая повесть автобиографического произведения, состоящего из четырех частей. Рассказывая о себе, писатель защищает личность каждого ребенка от казенщины и бездушия в семье и обществе.

краткое содержание детство темы
Н. Г. Гарин-Михайловский, «Детство Темы»: краткое содержание I-II главы

Действие происходит в семье Карташевых. Глава его – генерал в отставке Николай Семенович. Мать – Аглаида Васильевна. Отец, бывший военный, всячески противится сентиментальному воспитанию Темы – старшего из мальчиков в семье. Мать же, наоборот, считает, что ребенка нельзя запугивать, наказывать телесно, дабы не уничтожить в нем человеческое достоинство. Первая встреча с Темой происходит, когда он случайно сломал любимый отцовский цветок. Мальчик не признается, так как боится наказания. Этот страх оказывается выше, чем доверие к справедливости матери. Он руководит всеми поступками Темы. В первый день повествования он еще разорвал юбку бонны, промчался галопом на жеребце, разбил судок и украл сахар. В итоге отец сурово наказал сына - высек. Такие экзекуции он запомнит навсегда. Так, когда почти через 20 лет он оказался в отчем доме, то вспомнил место, где его секли ребенком. Чувство враждебности к отцу при этом не изменилось.

Н. Г. Гарин-Михайловский, «Детство Темы»: краткое содержание III-IV главы

В этот период для матери было важно, чтобы, несмотря на капризы, шалости и необдуманные поступки сердце ее сына оставалось горячим. Он чувствует такое отношение и охотно рассказывает ей о своих несчастьях. После раскаяния и признания Тему переполняют возвышенные чувства. Но в то же время он еще находится под впечатлением от физического наказания, из-за чего болеет, а потом совершает настоящий поступок. Он вспоминает о Жучке, любимой собачке.

михайловский детство темы краткое содержание
Няня рассказывает, что кто-то бросил ее в колодец. Тема спасает Жучку сначала во сне, а потом и в действительности. Это настолько впечатлило мальчика, что и многие будущие события взрослой жизни он рассматривает через призму произошедшего с ним в детстве. На этот раз подвиг Темы закончился горячкой и несколькими неделями болезни. Но он выкарабкался.

Краткое содержание «Детство Темы»: V-VI главы

После выздоровления мальчику разрешили играть на пустыре, который принадлежал его отцу и сдавался в аренду. Так, в играх, вылазках и прогулках прошло еще два догимназических года. Экзамен в первый класс Тема выдержал успешно. Мальчик дрожал перед латинистом, зато обожал учителя естественной истории. Здесь он впервые узнал, что такое дружба.

Краткое содержание «Детство Темы»: VII-VIII главы

Вскоре эмоциональный подъем сменяется более будничным настроением. Дни стали ровными, однообразными. Добрый и кроткий одноклассник Иванов стал хорошим другом Темы. К тому же он оказался более начитанным. Благодаря ему Карташев во втором классе знакомится с новыми писателями.

Краткое содержание «Детство Темы»: IX-X главы

Но вскоре произошла неприятная история, после которой Иванова исключили из гимназии. Друзья перестали общаться. И не только потому, что не было общих интересов.

детство темы краткое содержание
Иванов стал свидетелем малодушного поступка Темы. С тех пор за ним и в классе закрепилась репутация «выдавшего». Несколько дней мальчик находился в полном одиночестве. Когда Карташев учился в Петербурге, ему еще довелось встретиться с Ивановым. Но в то время у него появилось много новых приятелей. Их переполняли авантюрно-романтические мечты. Они хотели сбежать в Америку, чтобы не быть как все. Это, конечно, сказалось на успеваемости: меньшее рвение к учебе привело к худшим оценкам в журнале. От домашних Тема это тщательно скрывает. Побег не получился, приятели получили прозвище «американцев».

Краткое содержание «Детство Темы»: XI-XII главы

Когда наступило время сдавать экзамены, обнаружилось, что никто к ним не готов. Карташев очень боится провалиться. От страха он думает о самоубийстве. Эти мысли, к счастью, ушли без последствий. Тема все же сдает экзамены, его переводят в третий класс. В это же время происходит и сближение мальчика с отцом. Тот стал более ласковым и мягким, стремился чаще бывать с домашними. Прежде он больше молчал, а теперь рассказывает Теме о своих походах, военных товарищах и сражениях. Вскоре отец умирает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
это неплохое произведение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.