Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника – успешное сочетание традиционной медицины и народных методов

  Знаете ли вы, что огромное количество заболеваний являются последствиями многих проблем, беспокоивших нас в детстве? Врачи заявляют, что таковы могут считаться подавляющее большинство болезней, среди которых и остеохондроз шейного отдела позвоночника. В большинстве случаев он развивается еще в период полового созревания человека, когда важнейший процесс интенсивного роста костей происходит неправильно. Причиной может стать частый неправильный наклон головы при чтении книг или работы за компьютером.

  Первые признаки шейного остеохондроза проявляются уже в молодом возрасте – симптомами являются частые головные боли, возникающие из-за недостаточного снабжения головного мозга кислородом, так как многие сосуды оказываются передавленными, регулярные «прострелы» в области шейного отдела, причинами которых стать сквозняки или неудобное положение во сне. Лечение остеохондроза шейного отдела ни в коем случае откладывать нельзя, иначе заболевание может обостриться и привести непоправимым последствиям.

  Специалисты советуют обращать внимание на некоторые факторы, которые могут сделать лечение более эффективным и быстрым. Во-первых, следует всегда следить за своей осанкой и, в особенности, за положением головы. Правильная осанка предполагает, что голова не будет в течение долгого времени запрокинута назад или сильно наклонена влево или вправо. Неприятные ощущения могут возникнуть уже через четверть часа сидения за компьютером с откинутой назад головой (а именно так чаще всего и получается, так как в основном мониторы располагаются на уровне головы или чуть выше).

  Также лечение и профилактика остеохондроза включает в себя тщательнейшее соблюдение правильного положения головы и шеи во время отдыха. Лучше всего для этого использовать небольшую мягкую подушку, которую можно подложить под голову. Следует помнить, что не все подушки, рекламируемые по телевизору или в средствах массовой информации, являются одинаково полезными – выполненные из синтетических материалов, такие предметы могут служить источником статического электричества. Это крайне неполезно как лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника, к тому же, это может оказать серьезное влияние на сердце. В случае, если боли не прекращаются, стоит попросить врача назначить лечение медикаментозное – обезболивающие препараты или новокаиновую блокаду.

  Еще одним средством, возможно, не лечебным, но профилактическим, является тренировка мышц и сосудов посредством водных процедур – однако только под наблюдением врача и при отсутствии серьезных противопоказания. Также важно защищать шею и весь верхний позвоночный отдел в холодное время года, для чего специалисты советуют тщательно прикрывать эту область воротником и, если это возможно, головным убором.

Многие пациенты со стажем рекомендуют при диагнозе шейный остеохондроз лечение народными средствами. Одним из таких является использование резиновой грелки, наполненной горячей водой. Такую замечательную согревающую подушку, обмотанную полотенцем, можно подложить под больную шею до полного остывания воды. Количество жидкость должно быть таковым, чтобы обеспечивать комфорт, равномерно распределяя давление головы и шеи, соприкасающихся с поверхностью подушки. Кроме того, народные средства, составляющие лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника, предлагают курс несложные упражнений, не требующих специального оборудования, посторонней помощи или особых навыков.

  Упражнение первое: нужно положить на правую щеку правую ладонь и попытаться ею наклонить голову в противоположную (левую) сторону. Этому давлению необходимо сопротивляться 10-15 секунд, после чего ту же операцию можно повторить с другой ладонью и другой щекой.

  Упражнение второе: на лоб следует положить сплетенные вместе пальцы и постараться заставить голову отклониться назад. Напрягая мышцы шеи, этому необходимо сопротивляться несколько секунд, затем повторить прием еще 5-7 раз.

  Упражнение третье: нужно упереться подбородком в кулак и постараться наклонить голову вниз, в то время как рука будет оказывать сопротивление. Как и все предыдущие упражнения, это необходимо повторить несколько раз. Сочетая все эти приемы можно избавить себя от болей в шее и сделать лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника более эффективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.