Как стать счастливой? Психология о радости в жизни

В гонке за успехом и невротическом стремлении заработать все деньги люди не получают ни первого, ни второго. Рано или поздно психика не выдерживает, и продуктивность падает, что сопровождается утратой интереса к жизни и желания что-либо делать вообще. Как стать счастливой? Психология может предложить нам некоторые ответы, но путь к личному счастью – трудный и долгий.

Во имя чего?

как стать счастливой психология

Самое важное условие счастья – осмысленность жизни. При этом человек знает, для чего он делает каждое из своих действий, видит их значимость и оказывается способным радоваться даже тем видам деятельности, которые раньше казались неприятными. Но как обрести осмысленность? Как стать счастливой? Психология рекомендует честно ответить себе на вопрос о ценностях и подумать, какие качества личности, присущие вам, могут изменить мир в лучшую сторону. Вы удивитесь своим ответам, если будете думать на эту тему глубоко и долго. Часто оказывается, что родительские уроки из серии «Как стать самой счастливой?» просто не работают, и вас с детства ориентировали на ненужные вам ценности. Поэтому вам трудно ощутить себя по-настоящему довольной своей жизнью. Ведь вы гонялись за второстепенным. Многим женщинам нужен не успех, а любовь близких и родных. В то же время многие из тех, кому пытались «вбить в душу» истины о истинном женском предназначении, на самом деле лучше себя реализуют не в мире отношений, а мире объективных закономерностей. То есть в естественнонаучных, компьютерных, экономических профессиях.

Маленькие шаги к счастью

как стать самой счастливой

Второе условие – регулярные успехи. Как стать счастливой? Психология говорит, что для уверенности в себе нам нужны постоянные подтверждения успешности. Поэтому так важно вести дневник достижений. Этот простой инструмент позволяет резко повысить удовлетворенность жизнью. Многие склонны забывать о своих достижениях и фокусироваться только на проблемах. Это доводит психику до переутомления и заставляет ее работать на грани возможностей, что неизбежно заканчивается срывом в неустойчивое состояние.

Ценить хорошее

Третье условие счастья – благодарность. Людям. И высшей силе – Богу. Верующие люди счастливее агностиков, а последние счастливее атеистов. Действительно, если человек постоянно видит, как много ему подарено, он будет больше радоваться жизни, чем «нытик» с непомерными запросами. Благодарность людям тоже окупает себя – она позволяет создавать более доверительные и теплые отношения. Как стать счастливой? Психология рекомендует вести еще один дневник – "хронику счастья". В нем вы будете писать в день не менее десяти вещей, за которые вы благодарны Богу или людям. Есть даже специальные приложения для мобильных телефонов, которые позволят вам сразу же фиксировать свои впечатления.

как стать счастливой в жизни

Есть и другие «счастьеобразующие факторы», такие как умение радоваться чужим достижениям, достаточное количество времени для общения и вера в лучшее будущее. Но важнее всего то, о чем мы говорили выше. Как стать счастливой в жизни? Живите осмысленно, не забывайте о своих успехах и будьте благодарной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.