Как решить, какая краска лучше для потолка?

Ремонт всегда доставляет массу хлопот. Взять, к примеру, этап подбора необходимых материалов. Современный рынок предлагает такое количество всевозможной продукции, что просто глаза разбегаются! Как среди всего этого многообразия не растеряться? Как выбрать то, что действительно отвечает всем вашим требованиям? Без паники! Ответы на все вопросы можно найти. А мы сегодня расскажем, какая краска лучше для потолка.

какая краска лучше для потолка
Характеристики

Сначала разберемся с необходимыми параметрами. Краски могут быть глянцевыми, полуглянцевыми, а также матовыми. Как понятно из названия, последние помогают создать поверхность без блеска. Именно такой вариант подходит для покраски потолка более всего. А вот какой краской красить потолок не рекомендуется, так это глянцевой. В противном случае на нем будут издалека видны малейшие неровности, которые сразу выдадут все огрехи предыдущих отделочных работ. Средний же вариант – полуглянцевые краски – тоже, как вы понимаете, будет выдавать некоторые дефекты.

Какая краска лучше для потолка – моющаяся или же нет? Здесь решать только вам. Можно лишь сказать, что для кухни предпочтительнее первый вариант, поскольку в этом помещении все поверхности загрязняются гораздо быстрее, чем в других. Ну не будете же вы перекрашивать потолок каждый месяц! В то же время для спальни, например, можно выбрать и такую краску, которая не терпит влаги – здесь частая уборка вряд ли потребуется.

Виды

какой краской красить потолок

Водоэмульсионная

Этот вид лакокрасочного изделия отличается своей безопасностью для здоровья обитателей помещения, в котором он используется, и отсутствием едкого запаха. Кроме того, эта краска совершенно нетоксична. С ее нанесением проблем обычно не возникает. Но одну ее особенность можно отнести как к плюсам, так и к минусам – она легко смывается обычной водой с мылом. Так что, если вы думаете о том, какой краской лучше красить потолок в ванной, то этот вариант вам точно не подходит.

Силикатная

Перед использованием такой краски потребуется предварительная работа по нанесению на поверхность грунтовки. А вот антисептик не понадобится. Все дело в том, что силикатная краска предотвращает развитие микроорганизмов. Еще одна особенность: этот вид покрытия можно использовать лишь для отделки поверхностей минеральных. Да и трещины силикатная краска оставит на виду. Не самый лучший вариант. Однако если вы все-таки решитесь на его использование, то в дальнейшем думать о том, какая краска лучше для потолка, вам не придется – перекрасить поверхность лакокрасочным изделием другого вида у вас вряд ли получится.

какой краской лучше красить потолок
Акриловая

Этот вариант наиболее популярен. Без резкого запаха, влагоустойчива, прекрасно сохраняет свой цвет, великолепно прячет небольшие трещинки – какая краска лучше для потолка еще может быть? Ассортимент такой продукции непомерно велик. На что обратить внимание? Если вы решили, что потолок ваш не будет традиционно белым, то имейте в виду, что акриловая краска станет немного темнее, после того как окончательно высохнет.

Латексная

Из всех эмульсионных красок своей ценой выделяется именно эта. По основным характеристикам она значительно превосходит предыдущий вариант, однако светоустойчивость у нее несколько ниже. При использовании этой краски следует учесть, что поверхность под ней дышит, однако при увеличении толщины покрытия эта способность заметно ухудшается.

Силиконовая

Прекрасный вариант по всем параметрам, кроме одного – цена на такую продукцию просто огромна. Именно поэтому используют эту краску довольно редко.

Заключение

Какая краска лучше для потолка? Наш выбор – акриловая. Но у вас вполне может быть свое мнение на этот счет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.