Обсудим популярные цвета ламината

Впервые на рынке напольных покрытий ламинат появился благодаря стараниям компании PERSTORF. В далеком 1977 году она впервые стала использовать его не только в мебельном производстве, но и для организации напольных покрытий. Благодаря этому новый материал быстро стал крайне популярен. Кстати, а что это такое и от чего зависят цвета ламината, так популярного сегодня?

цвета ламината

Отметим, что название его переводится как «слоистый материал». К сожалению, у наших сограждан и по сей день распространено мнение, что ламинат каким-то образом находится в родстве с паркетной доской. К сожалению, с реальностью это имеет мало общего. В частности, его общность с паркетом проявляется только благодаря фактуре, которая напоминает натуральное дерево. Разумеется, объединяющим параметром могут являться цвета ламината, так как сейчас выпускается продукция не только с имитацией рисунка дерева, но даже мрамора и прочих материалов!

Но для создания действительно потрясающего интерьера в вашем жилище вы должны продумать сразу несколько аспектов. Как вы уже догадались, важнейшее значение имеет выбранная вами цветовая палитра ламината. Учитывая огромное разнообразие вариантов, сделать выбор бывает очень непросто.

как подобрать цвет ламината
Какие же цвета ламината лучше всего подойдут для вашего дома? Нужно отметить, что при выборе цветовой палитры существует несколько основных правил. К примеру, когда окна вашей комнаты выходят на юг, имеет смысл подбирать как можно более светлый ламинат. Идеально подойдет «белый дуб», «клен» и подобные им расцветки. Если же выбрать темные цвета ламината, то в солнечный день на таком полу прекрасно будут видны все загрязнения.

Напротив, в комнатах северной стороны (или как-то иначе затемненных) будет лучше смотреться как раз таки темное напольное покрытие. Но в этом случае недопустимо пренебрегать размерами помещения. Если оно маленькое, то слишком темный пол будет еще сильнее сокращать его объем визуально.

Отметим, что в квартирах-студиях и небольших домах, в которых пространство приходится разбивать на функциональные участки, лучше всего будет использовать именно темный ламинат в рабочей зоне. Но при этом нужно постараться применять стены и потолок светлых оттенков, так как игра контрастов смотрится наиболее выгодно. Так что перед тем как подобрать цвет ламината, необходимо подробно продумать план помещения, так как в противном случае эффект будет далек от идеала.

какого цвета выбрать ламинат

На кухне лучше всего использовать уже упомянутую нами имитацию плитки. Если есть возможность, лучше приобретать водостойкий ламинат, так как пол в этом помещении приходится часто мыть. Во всяком случае качественная восковая пропитка уж точно лишней не будет, а класс прочности должен быть не ниже 32, так как в ином случае может случиться так, что упавшая посуда повредит напольное покрытие.

Наиболее проблемной в плане износа и загрязнений зоной в доме является прихожая. В ее случае думать о том, какого цвета выбрать ламинат, не стоит, так как только темный материал с высоким классом износоустойчивости сможет сохранить свой привлекательный вид на протяжении долгого времени. Словом, идти в строительный магазин «наобум» мы не советуем, так как иначе вы не сможете создать должный интерьер, а впоследствии столкнетесь со многими проблемами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.