Чем отличается белковая диета для быстрого похудения?

В первую очередь стоит отметить, что популярная сегодня белковая диета для быстрого похудения включается в себя массу разнообразных продуктов, благодаря которым можно составить интересное меню на каждый день. Кроме того, при четком ее соблюдении, как правило, наблюдаются поразительные результаты, ведь потеря веса за две недели в некоторых случаях составляет порядка 10 килограмм.

белковая диета для быстрого похудения
Общая информация

Как видно из названия, белковая диета для быстрого похудения подразумевает собой употребление исключительно белковой пищи при минимальном наличии жиров, а также углеводов. Данная схема питания подходит абсолютно всем, ведь здесь нет ограничений в продуктах, при этом вовсе не обязательно изнурять организм физическими нагрузками. Безусловно, если вы желаете скинуть большую массу, придется попотеть и в спортзале. Белковая диета для быстрого похудения рассчитана на то, что организм будет ограничен в углеводах, следовательно, ему придется расходовать имеющиеся жиры для пополнения энергии. Кроме того, такого рода режим питания активизирует выведение воды из организма, что впоследствии подтягивает силуэт и даже возвращает прежние очертания фигуры.

Плюсы

По словам специалистов, главным преимуществом этой схемы питания является тот факт, что человек никогда не чувствует голода. Мало кто откажется от завтрака, состоящего из бекона и яичницы. А между тем постоянное чувство энергии, которую организм получает именно из белка, позволит поддерживать все тело в тонусе. Кроме того, белковая диета для быстрого похудения, как уже было отмечено выше, характеризуется весьма разнообразным меню, поэтому в этом случае довольно редки так называемые срывы. Единственное, от чего в действительности придется отказаться, - это десерты.

белковая диета на 10 дней
Белковая диета на 10 дней. Примерное меню

Ниже представим примерное меню, продукты в котором могут варьироваться. В целом ежедневно абсолютно каждый прием пищи должен подразумевать под собой употребление белковой пищи и небольшое количество углеводной. Заметим, что лучше использовать в рационе так называемые длинные углеводы (каши, овощи, богатые клетчаткой), но не сладости и выпечку.

  • Затрак: чай + нежирный творог/вареное яйцо/гренка.
  • Обед: отварная рыба/мясо + овощной салат/рис.
  • Ужин: отварное мясо/рыба + фруктовый или овощной салат.

вред белковой диеты
Вред белковой диеты

Принимая во внимание все плюсы данной схемы питания, описанные выше, все же специалисты не рекомендуют в течение длительного времени следовать этой диете. Все дело в том, что это моновариант питания, следовательно, организм все же не будет получать необходимое количество полезных веществ и витаминов. Несмотря на довольно быструю потерю в весе, не стоит все же в течение относительно длительного отрезка времени изнурять свой организм. Прежде чем изменять свой рацион, лучше проконсультироваться с врачом. Все дело в том, что исключительно белковое питание противопоказано беременным женщинам, людям с заболеваниями почек и ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.