Болезни фикусов и их лечение

Фикус — растение очень неприхотливое. Уход за этой декоративной культурой заключается в основном в умеренных поливах, поддержании в помещении подходящего микроклимата, своевременном внесении удобрений. Но иногда фикусы, как и любые другие комнатные растения, конечно же, могут болеть.

В случае заражения бактериями, вирусами или вредными насекомыми этот цветок, безусловно, нужно немедленно начинать лечить. Ниже в статье и будут рассмотрены самые распространенные болезни фикусов с фотографиями пораженных растений. Помимо этого, читатель сможет ознакомиться со способами лечения чаще всего встречающихся инфекций таких комнатных цветов.

Самые распространенные болезни фикусов

Чаще всего эти комнатные растения заражаются:

  • серой гнилью;

  • корневой гнилью.

Вредителями фикусы в большинстве случаев атакуются такими, к примеру, как:

  • паутинный клещ;

  • щитовка;

  • тля;

  • мучнистый червец;

  • трипсы.

Чаще всего заражения этой декоративной культуры грибками или вредными насекомыми бывают связаны с неправильным уходом за ней.

Серая гниль фикусов

Как проявляет себя серая гниль

Основным признаком этой болезни фикусов является появление на листьях и стеблях растений характерного серого налета. Со временем на пораженных участках начинают появляться бурые пятна, разрастающиеся в дальнейшем. В конечном итоге листовые пластинки у фикусов полностью темнеют и отваливаются.

Вызывает это заболевание грибок особой разновидности, называемый ботритисом. Серая гниль — это на самом деле очень опасная болезнь фикусов. На фото выше можно видеть, насколько плачевно выглядят зараженные ботритисом комнатные цветы.

Из-за чего возникает серая гниль и способы ее лечения

Основной причиной этой болезни является то, что растение выращивается во влажном и душном, непроветриваемом помещении. Также фикусы могут заражаться серой гнилью в том случае, если растут в горшке слишком близко друг к другу. Еще одной причиной развития серой гнили является старый, слишком сильно слежавшийся грунт в горшке.

Лечить фикусы от этого заболевания нужно сразу же после появления первых его признаков. Погибает растение, зараженное ботритисом, к сожалению, очень быстро.

Больной фикус в первую очередь следует изолировать от других комнатных цветов. Далее нужно:

  • удалить с растения с помощью острого ножа все поврежденные части;

  • обмазать ранки пастообразной смесью клея КМЦ (30 г), небольшого количества мела и какого-либо фунгицида (3 г);

  • опрыскать цветок препаратом, содержащим медь, к примеру, бордосской жидкостью или любым другим фунгицидом.

Корневая гниль фикусов: причины и лечение

При этом заболевании у растения в первую очередь начинаю желтеть листья. В последующем они увядают, темнеют и осыпаются. В конечном итоге цветок погибает.

Корневая гниль фикусов

Основная причина этой плохо поддающейся лечению, представленной выше на фото, болезни фикусов — уход за культурой с нарушениями технологии. Чаще всего такая проблема с растениями возникает при систематическом переувлажнении почвы. Если же на поверхности грунта, еще и периодически образуется корка, корни цветка остаются без кислорода. В результате болезнь начинает активно прогрессировать.

В том случае, если у фикуса диагностирована корневая гниль, следует:

  • извлечь растение из горшка и отряхнуть с его корней землю;

  • внимательно осмотреть фикус;

  • удалить все потемневшие и размякшие корни;

  • сделать обрезку кроны, удалив все листья и ветки со следами заболевания.

Также с фикуса нужно при необходимости убрать и некоторую часть здоровой зеленой массы в соответствии с тем, сколько было вырезано корней. В этом случае растение в последующем пустит силы не на поддержание большой кроны, а на выздоровление.

Другие грибковые заболевания

Выше нами были рассмотрены самые распространенные грибковые болезни фикусов с фото. И их лечение и профилактика — процедуры, как можно было заметить, относительно несложные. Проявляют себя грибковые инфекции в первую очередь пятнами на листьях. Чаще всего это именно серая гниль, вызываемая ботритисом. Но иногда фикусы могут заражаться и другими видами грибка, к примеру, антракнозом или церкоспорой.

Бороться с болезнями листьев фикусов (на фото на странице они представлены наглядно) таких разновидностей следует по той же технологии, что и с серой гнилью. То есть использовать для излечения растений фунгициды.

Избавить фикусы от грибка обычно бывает относительно несложно. Но гораздо проще все же не допустить развития этого заболевания растений. Фикусы следует выращивать в хорошо проветриваемом помещении при температуре 23-25 °С. Поливать же эти растения нужно обязательно теплой водой и только тогда, когда верхний слой почвы в земле просохнет примерно на 1 см.

Что делать в том случае, если растение атаковано клещом

Таким образом, мы ознакомили наших читателей с тем, какие существует самые распространенные инфекции и болезни фикусов (с фотографиями). Их лечение может производиться как народными методами, так и с использованием химикатов.

Паутинный клещ на фикусе

Поражают фикусы грибковые заболевания довольно-таки часто. Но немало хлопот любителям таких комнатных растений могут принести и разного рода вредители.

К примеру, достаточно опасным видом заболевания фикусов является заражение паутинным клещом. Признаки такая инфекция имеет следующие:

  • на ранних стадиях появление на зеленых частях растения белых крапинок;

  • появление паутины;

  • на поздних стадиях усыхание и опадение листьев.

Бороться с этим вредителем можно как химическими, так и народными средствами. В первом случае для того чтобы избавить фикусы от насекомого, приходится использовать акарициды или инсектоакарициды. Большинство других инсектицидов с живучим клещиком, к сожалению, не справляется.

Чаще всего для опрыскивания зараженных фикусов применяются:

  • «Актофит», особенностью которого является то, что он не вредит растениям даже при передозировке;

  • «Апполо» с очень длительным периодом воздействия;

  • «Вертимек», использовать который наиболее эффективно с другими инсектицидами.

Из народных средств для борьбы с этой болезнью фикусов больше всего подходят:

  1. Шампунь для животных или гель для мытья посуды с добавлением персидской ромашки. Это средство следует смешать с водой, взбить в пену и распределить на пораженных участках. Через 20-30 мин. препарат нужно удалить с растений.

  2. Настойка луковой шелухи в смеси с каким-либо моющим средством.

  3. Настой чеснока. Для лечения фикусов, зубчики этого жгучего овоща следует сначала измельчить и настоять в течение суток. На 1 л воды при этом нужно использовать около 15 г чеснока. Получившимся настоем следует опрыскать зеленую массу фикуса.

  4. Дегтярное мыло. 10 г такого «лекарства» нужно растворить в 1 л воды и использовать для опрыскивания растений.

Лечение фикусов, зараженных щитовкой

Основными признаками этой болезни фикусов являются:

  • появление на листьях желтых пятен;

  • скручивание и опадение листьев;

  • остановка роста и усыхание растения.

Зараженный щитовкой цветок в первую очередь, конечно же, нужно убрать подальше от других комнатных растений.

Щитовка на фикусе

Как и в случае клещика, для борьбы с этим вредителем лучше всего использовать акарициды. Также нужно обязательно очистить фикус от щитовок вручную. Делать это лучше всего с использованием плотной губки, предназначенной для мытья посуды и мыльного раствора.

Протирать зеленые части растения следует как можно тщательнее, со всех сторон. Листья и ветки нужно покрыть толстым слоем пены и ополоснуть водой температурой в 50 °С примерно через 2 минуты. Такую процедуру нужно проводить с периодичностью в неделю.

Как бороться с тлей

Признаками заражения фикусов этим насекомым являются в первую очередь:

  • увядание молодых листьев;

  • наличие на растении липкого секрета насекомых;

  • характерная деформация старых листьев;

  • видимые колонии тлей в местах деформации.

Борются с этими насекомыми при выращивании фикусов обычно народными средствами. При этом чаще всего для уничтожения тлей на растениях используют содово-мыльный раствор или настой табака.

В первом случае средство для излечения этой болезни фикусов изготавливают так:

  • от бруска хозяйственного мыла отрезают четвертую часть;

  • трут мыло на терке и засыпают его в 1 л воды;

  • добавляют в раствор 1 ст кальцинированной соды.

Обрабатывать таким раствором растения нужно примерно раз в неделю до исчезновения тли.

Для приготовления табачного настоя приобретают немного махорки (можно вытряхнуть также в какую-нибудь емкость содержимое нескольких сигарет). Далее кипятят воду. Растворяют примерно рюмку махорки в 2 л кипятка и настаивают средство в течение 12 ч.

Тля на фикусе

Мучнистый червец на фикусах

При заражении этим паразитом:

  • на растении можно заметить белых, как будто слегка присыпанных мукой, букашек;

  • на листьях фикусов появляется белый мучнистый налет и клейкая слизь;

  • цветки выглядят поникшими и вялыми.

Борются с мучнистым червецом обычно с использованием раствора зеленого мыла (15 г на 1 л воды). Опрыскивать фикусы таким средством полагается 3 раза с интервалом в неделю.

Также для борьбы с мучнистым червецом можно использовать и настой чеснока. На 1 л воды в данном случае берется 5-6 зубчиков этого овоща.

Мучнистый червец на фикусе

Как бороться с трипсами

Распознать этих насекомых, питающихся соками растений, совершенно несложно. Тельце этих паразитов может иметь желтый, бурый или черный оттенок. У взрослых особей имеется по две пары крыльев. Передвигаются они при этом очень быстро, совершая резкие прыжки.

На растении признаками заражения трипсами являются:

  • обесцвечивание листьев и наличие на них большого количества точек;

  • появление на нижней части листовых пластинок желтых или бурых пятен, которые через некоторое время становятся серебристыми.

Для борьбы с этими насекомыми нужно в первую очередь поставить зараженный фикус под душ. Далее следует обработать растение одним из следующих препаратов:

  • «Фитовермом»;

  • «Актарой»;

  • «Мослиланом»;

  • «Интавиром».

Трипсис фикусов

Также нужно установить по периметру цветков синие или желтые клейкие ловушки. Очень полезно будет и заменить в горшке с больным растением землю или хотя бы ее верхний слой.

Вместо заключения

Чаще всего любители декоративных комнатных цветов сталкиваются именно с описанными выше вредителями и болезнями фикусов. Лечение их от тли, щитовок, грибка и т. д. зачастую бывает успешным. Но все же при выращивании фикусов стоит стараться создать им максимально благоприятные условия. В этом случае риск заражения растений значительно снизится.

Чтобы фикусы не болели, помимо всего прочего, нужно соблюдать и элементарные меры профилактики. Новые приобретенные цветы следует помещать на карантин. С уже имеющихся в доме растений следует своевременно удалять засохшие части. Почву в горшки при пересадке растений обязательно предварительно следует дезинфицировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.