Готовим итальянское лакомство: вяленые помидоры в мультиварке

Италия славится своей кухней во всем мире. Именно в этой стране придумали вкуснейшие блюда, которые мы все сегодня с удовольствием заказываем в ресторанах и готовим на своей кухне. Одной из жемчужин итальянской кухни являются вяленые помидоры. Странно, почему они еще не приобрели у нас столь же широкой популярности, как тирамису или пицца "Маргарита". Ведь этот продукт способен придать любому блюду неповторимый вкусовой акцент и аромат. Кстати, найти баночку с этой вкуснятиной можно практически во всех крупных супермаркетах, только вот стоить она будет недешево, а вкус не факт, что будет таким, каким обладают настоящие итальянские вяленые помидоры. Рецепт их, к счастью, не является секретом, поэтому самой удачной идеей будет приготовить их дома самостоятельно.

вяленые помидоры в мультиварке

Готовят это лакомство разными способами: на солнце, в духовке или специальной сушилке. А с появлением новой кулинарной техники многие хозяйки научились делать вяленые помидоры в мультиварке. Она сделает процесс приготовления еще более простым и быстрым. Но прежде чем рассматривать непосредственно алгоритм действий по вялению помидоров, перечислим необходимые компоненты для этого блюда.

Естественно, это сами помидоры. Они не должны быть крупными. Идеально подойдут те, которые похожи на сливки, а также круглые, напоминающие виноград. Вкусно получатся и вяленые помидоры черри. Рецепт также предполагает использование различных трав и специй. Именно они придают овощам особый, неповторимый аромат. Мы возьмем следующие приправы:

  • черный перец и соль (это классика);
  • чеснок;
  • травы как сушеные, так и свежие (например, розмарин, базилик, тимьян, майоран, чабер, орегано и др.).

итальянские вяленые помидоры рецепт

Для начала помидоры следует вымыть и обсушить. Далее, если они покрупнее (сливки), разрезать их на четвертинки, если маленькие – на половинки. Теперь берем мультиварку и задействуем три ее части: основную чашу, паровую тарелку и паровую навесную чашу. Раскладываем в них подготовленные овощи срезом вверх.

В отдельной мисочке подготавливаем заправку: смешиваем перец, соль и сахар в пропорциях 2 : 3 : 5. Например, ложку перца, 1,5 – соли, 2,5 – сахара. Последний нужен для придания вкуса, так как в процессе приготовления помидоры станут кислее, чем были изначально. Посыпаем этой смесью овощи равномерно, далее – травами и измельченным чесноком. Слегка сбрызгиваем оливковым маслом.

Готовятся вяленые помидоры в мультиварке в режиме "Выпечка". Температуру устанавливайте градусов в 80-100. По продолжительности вы определитесь самостоятельно, время от времени поглядывая на консистенцию томатов – хотите вы более сочные и мясистые или более сухие овощи. Через пару часов вяленые помидоры в мультиварке будут готовы.

В принципе, после приготовления их можно есть и сразу, но если вы желаете заготовить их впрок, то понадобятся небольшие баночки, оливковое масло и травы. На дно каждой банки наливаем немного масла, в него бросаем немножко измельченного чеснока и трав, выкладываем слой помидоров, снова льем масло и кладем приправы – так, пока не дойдем до верха банки.

вяленые помидоры черри рецепт

Она должна быть заполнена вся полностью. Для вкуса и аромата сверху можно капнуть немного бальзамического уксуса. Теперь нужно закрывать крышками. В холодильнике такая заготовка может храниться несколько недель.

Вот так быстро и легко готовятся вяленые помидоры в мультиварке. Вы сможете по достоинству их оценить в своих кулинарных экспериментах. Такие томаты идеально сочетаются с пастой с тунцом, дополнят любую пиццу, подойдут в качестве начинки для брускетты. С ними готовят различную выпечку, в том числе и итальянский хлеб (например, чиабатту), салаты, тушат овощи и мясо. И каждому блюду они придают неповторимый вкус и восхитительный аромат!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.