Авокадо – фрукт для вкусных салатов

На сегодняшний день есть огромное количество сортов авокадо. Во всем мире их насчитывается около 500. Этот фрукт очень полезен для организма. Ведь он богат витаминами (А, В1, В6, Е). А также авокадо – фрукт, который помогает значительно снижать холестерин, который накапливается в кровеносных сосудах. Помимо всего прочего, нужно отметить, что этот полезный продукт позволяет защитить от развития каких-либо онкологических заболеваний. Наконец, авокадо – это самый питательный продукт. В таком же количестве мяса и яиц меньше калорий, нежели в этом замечательном фрукте.

Чаще всего авокадо используется в свежем виде. Именно в этом случае в нем сохраняются все полезные свойства. К тому же, если его обжарить или обдать кипятком, он будет горчить.

Авокадо – фрукт, который используется для того, чтобы приготовить самые разные бутербродов и салатов. Ведь ни один стол, особенно праздничный, не обходится без разнообразных салатов. А с авокадо они станут еще и полезными.

Прежде чем нарезать этот замечательный фрукт, его следует подготовить. Для начала аккуратно его стоит надрезать до косточки, а затем разделить на несколько половинок, чуть-чуть покрутив его по кругу. Косточку легко достают, потом снимают и кожуру. Стоит отметить, что на свежем воздухе мякоть авокадо очень быстро может потемнеть. Избежать этого поможет сок лимона. Достаточно просто слегка сбрызнуть им фрукт.

Простой салат из авокадо

Для приготовления самого обыкновенного и сытного салата с авокадо потребуется немного ингредиентов:

Все продукты необходимо тщательно нарезать кубиками. Главное, чтобы они были небольшими. Тогда блюдо получится вкуснее. Всю смесь заправляют небольшим количеством майонеза, перекладывают в красивую вазочку и подают к столу. Любители пряностей на свой вкус могут добавить базилик, петрушку, укроп или другие травы.

Праздничный салат

Еще один крабовый салат с авокадо есть возможность приготовить к праздничному столу. Он позволяет не поправиться, потому что хоть и является сытным, но одновременно очень легкий.

Для создания этого блюда потребуется пачка крабового мяса или палочек, свежие огурцы, средних размеров яблоко (желательно кислое или кисло-сладкое), лимонный сок, вареные куриные яйца, немного красной икры, чеснок, зелень, соль и майонез, а также авокадо. Фрукт этот придает салату удивительный и необычный привкус.

Для блюда потребуется сделать два слоя:

  1. Яблоко нарезать соломкой и слегка сбрызнуть лимонным соком. Это необходимо для того, чтобы фрукт не приобрел темный цвет. Яйца хорошо измельчить при помощи блендера. Наконец, огурцы нарезать так же, как и яблоко. Все эти ингредиенты необходимо перемешать, а после заправить ложкой майонеза.
  2. Чеснок очень мелко нарезать. Мякоть авокадо измельчить при помощи все того же блендера. Это будет вторым слоем. Его также следует сдобрить майонезом.

Далее следует красиво уложить салат слоями. Сначала идет смесь яблок, огурца и яиц, потом нужно положить крабовое мясо, нарезанное небольшими кубиками, сверху кладут авокадо. Украшением служит красная икра и ароматные веточки зелени.

Салат на десерт

Авокадо – фрукт, который используется в приготовлении и сладких, фруктовых салатов. Заправлять их можно йогуртом, который имеет нейтральный или же фруктовый вкус, либо воздушными взбитыми сливками. Любители низкокалорийных продуктов оценят такое блюдо по достоинству.

Для того чтобы приготовить фруктовый салат с авокадо, потребуется банан, апельсин, немного фиников, киви, авокадо, клубника, лимон, сахарная пудра и йогурт. Каждый фрукт необходимо мелко нарезать и выкладывать в салатницу слоями. Нужно отметить, что банан и авокадо при этом обязательно сбрызгивают соком лимона, чтобы они не потемнели. Для заправки специально готовят соус, который состоит из сахарной пудры и йогурта. Им и заправляют получившееся блюдо.

Авокадо – это действительно удивительный фрукт. В нем находится множество полезных свойств и большой потенциал для приготовления всевозможных салатов, которые всегда украсят обеденный стол!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.