Звездная биография: Хема Малини

Индийская актриса Хема Малини стала для жителей бывшего СССР символом эпохи 1970-80-х годов. Произошло это после того, как вся страна увидела «Зиту и Гиту», где Хема сыграла сразу двух девушек, разлученных в детстве. Веселье, яркие танцы и песни – вот из чего состоит ее биография. Хема Малини сегодня является известным продюсером и режиссером, открывающим для индийского кино новые дарования.

биография хема малини

Хема Малини дебютировала в кино в 1968 году, сыграв небольшую роль в фильме «Продавец грез». Уже тогда она снималась с именитыми актерами, в том числе и с Раджем Капуром. За свою долгую карьеру актрисы ей удалось поработать с Шаши Капуром, Дхармендрой, Раджешем Кханной и многими другими талантливыми актерами. Практически во всех своих фильмах Хема Малини сыграла любящую и добрую девушку, преданную мать и жену.

Фильмы с Хема Малини стали настоящей классикой коммерческого кино. Сама же актриса достаточно долго терпела критику в свой адрес, многие называли ее актрисой только лишь одного образа. Впрочем, все было не так плохо, девушка с помощью режиссеров, с которыми она работала, полностью раскрывалась в своих ролях.

В 1971 году актриса сумела поразить всех своей ролью в картине «Алые камни», где она впервые сыграла роль отрицательного персонажа. В том же году Хема Малини, биография которой сегодня известна практически всем любителям индийского кино, появилась в фильме «Поступок», сыграв роль вдовы, от которой другие актрисы предпочитали отказываться. Актриса признается, что в то время ей хотелось испытать себя на прочность.

хема малини биография

Однако если бы не режиссер Сампуран Сингх Гульзар, не такой уж и красочной была бы ее биография. Хема Малини обязана своим актерским ростом именно ему. Вместе они сумели поработать четыре раза, однако последняя их работа – «Девдас» – по определенным причинам так и не была закончена.

фильмы с хема малини

В конце 1980-х годов Хема Малини практически не появлялась на экране. Это вполне легко объяснить – в индийском кино очень мало ролей для дам старше 40 лет. Они уже стары и не могут играть молодых девушек, но и еще молоды для того, чтобы сыграть их матерей. Хема не отчаивалась, но все же на несколько лет ушла со съемочной площадки, как свидетельствует ее биография. Хема Малини вернулась на большой экран лишь в 2003 году, да не одна, а с другим, не менее легендарным актером – Амитабхом Баччаном. Вместе они сыграли сразу в двух фильмах, и актриса отличилась своими персонажами, которые были не похожи на сыгранных ею ранее героинь.

Актерское мастерство для легенды индийского кино не стало единственной стезей, это подтверждает и ее биография. Хема Малини сегодня занимается режиссированием и продюсированием фильмов. Самыми известными проектами новоявленного продюсера стали телесериал «Танцовщица» и полнометражный фильм «Сердце-друг».

Впрочем, в профессии режиссера Хема Малини также разочаровалась, именно поэтому сейчас она преимущественно снимается в сериалах. Последний из них – «Амрапали». Актриса признается, что в этом многосерийном художественном фильме она наконец-то сумела сыграть роль своей мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.