Грандиозный собор Святого Петра в Риме

Трудно найти в пределах Старого и Нового света архитектурное сооружение, которое могло бы быть сопоставимо с этим грандиозным храмом. Как по своим визуальным очертаниям, так и по духовному значению для всей человеческой цивилизации Собор Святого Петра в Риме не имеет аналогов. Он потрясает воображение своей мощью. Несколько поколений величайших мастеров, его возводивших, именно на это и рассчитывали. Они знали, что строят. У них это получилось.

собор святого петра в риме

Собор Святого Петра в Риме

Расположен он ровно на том самом месте, где в Древнем Риме находились сады и цирк императора Нерона. Здесь был казнён на кресте и погребён ближайший ученик и последователь Христа апостол Пётр. Могила святого Петра находится в алтарной части собора. Это одна из величайших святынь всего христианского мира. Собор Святого Петра в Риме по сути своей является лишь финальной, завершающей версией храма, он должен был сменить на этом священном месте предыдущие строения, которые, поочерёдно сменяя друг друга, пришли в ветхое состояние и явным образом не соответствовали уникальному статусу этого места.

Решение о строительстве грандиозного храма, который бы не имел аналогов ни христианском, ни в языческом мире, было принято в начале шестнадцатого века Юлием Вторым. Собор Святого Петра в Риме проектировался и строился на протяжении всего этого столетия, но в общих чертах завершён был во второй его половине, после возведения грандиозного купола над ним. В это же время возникла настоятельная необходимость в приведении в единое гармоничное целое всего окружающего пространства вокруг собора. С этой задачей блестящим образом справился Джованни Лоренцо Бернини. Площадь вокруг собора - это его произведение. Здесь и сегодня собираются верующие со всего мира в ожидании папского благословления.

рим собор святого петра фото
Эти визуальные образы известны всем - толпы паломников, Рим, Собор Святого Петра... Фото и видеоматериалы, снятые на этом историческом месте, знакомы даже тем, кто никогда не был в Риме. Всё, что происходит в Ватикане, вызывает живой отклик даже у тех, кто никак не соотносит себя с католичеством. В каком-то смысле Собор Святого Петра в Риме является коллективным воплощением человеческого гения. В его проектировании и строительстве принимали участие величайшие архитекторы Итальянского Ренессанса. Его стены, ниши, купол и потолки расписаны гениальными живописцами Эпохи Возрождения. Все последующие поколения считали делом чести привнести в это здание свой небольшой вклад, стараясь не нарушить гармонии уже существующего образа. Уже в середине двадцатого века над оформлением портала работал известный итальянский скульптор Джакомо Манцу.
собор святого петра фото

Визит в Ватикан

Это обязательная часть программы. Быть в Риме и не побывать здесь просто невозможно. Даже не имеет особого значения, с какой религиозной конфессией человек себя отождествляет. Можно быть атеистом, но просто отдать дань человеческому гению, создавшему Собор Святого Петра. Фото с площади перед ним привычно украшают многие туристические сайты и рекламные плакаты при входе в туристические агентства на всех континентах. Это такая достопримечательность, пропустить которую недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.