Эффект Даннинга-Крюгера: как мы судим о своих способностях

эффект даннинга крюгера
Известно, что со временем у человека складываются определенные шаблоны поведения, ответных реакций, стереотипные поступки. Однако шаблонным может быть также и мышление. В силу того, что наше сознание стремится максимально упростить себе жизнь, оно создает определенные шаблоны, под которые подгоняет окружающую действительность. Зачастую эти стереотипы не имеют ничего общего с действительностью, но они продолжают с завидным упорством "упорядочивать" нашу жизнь. Такие стереотипные паттерны мышления носят название "когнитивные искажения" и значительно упрощают сознательную деятельность, быстро развешивая ярлыки на определенные ситуации. Примером такой стереотипизации может служить эффект Даннинга-Крюгера, который наглядно доказывает справедливость высказывания: "Горе - от ума!"

Чем больше знаешь - тем больше понимаешь, что ничего не знаешь

Наверняка многие высокообразованные люди, стремящиеся к постоянному самообразованию, ловили себя на мысли, что перед ними еще море непознанного, и все их навыки - лишь капля в этом море, и еще так многому следует научиться... И в то же время, на каждом шагу мы встречаем, мягко говоря, не самых компетентных людей, которые почему-то непоколебимо уверены в своей компетентности и авторитете. Такие люди редко заморачиваются проблемой получения дополнительных знаний, но при этом стремятся показать свое экспертное мнение при любом удобном случае. Для описания таких людей в социальной психологии существует специальный термин - эффект Даннинга-Крюгера.

Описание феномена

когнитивные искажения
Вышеупомянутые люди в силу своей некомпетентности часто совершают ошибки (в основном на производстве), но никогда не признают в этом своей вины, а точнее - не посчитают причиной неверных решений ограниченность своих познаний. Для таких личностей характерна переоценка собственных знаний, навыков и умений. Они неспособны признать, что кто-то другой может быть более квалифицированным, и у него стоило бы поучиться. Также они никогда не признают своей неосведомленности. Однако эффект Крюгера распространяется и на другой полюс: высоко квалифицированные специалисты склонны принижать свои способности, они менее уверены в себе и кропотливо анализируют каждое решение.

Эффект Даннинга-Крюгера: причины искажения

Почему так происходит? Казалось бы, невежество не должно вселять уверенности, но это происходит. Скорее всего, дело в компенсации. Поскольку посредственные интеллектуальные способности не позволяют таким людям реализовывать чувство собственной важности, они компенсируют недостаток в знаниях высоким самомнением и уверенностью. Причем окружающим всегда видна неосведомленность описываемых лиц, а вот им самим - нет. Они действительно верят, что высказывают экспертное мнение.

эффект крюгера
На самом деле эффект Даннинга-Крюгера является серьезной проблемой в современном мире, поскольку на предприятиях все чаще и чаще встречаются носители этого когнитивного искажения, что не самым лучшим образом сказывается на качестве производства. Более того, не только сфера труда поражена этим эффектом. Малообразованные люди высказывают свое "авторитетное" мнение во многих других областях: политика, социальная жизнь и тому подобное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.