Полузабытый роман, или краткое содержание "Двух капитанов" Каверина

Описывать краткое содержание «Двух капитанов» Каверина – занятие крайне неблагодарное. Этот роман нужно читать не в кратком пересказе, а в оригинале, уж больно хорошо и «вкусно» он написан. И хорошо, с одной стороны, что его в свое время не включили в школьную программу, иначе бы, вероятно, дети получили такое же отвращение к Кате и Сане, какое многие из них испытывают по отношению к Наташе Ростовой.

краткое содержание двух капитанов каверина
С другой стороны, современная молодежь зачастую и вовсе не слышала о таком произведении. Но этот недостаток мы сейчас постараемся исправить и попытаемся дать общее представление о романе, который написал Вениамин Каверин, – «Два капитана». Герои книги, несмотря на время, в которое писался роман, вовсе не выглядят убежденными борцами за коммунизм и мир во всем мире. Они живы и поныне, в отличие от многочисленных персонажей прошлого, и вполне возможно, что они будут любимы еще многими поколениями читателей.

Мы постараемся объять необъятное и как можно короче изложить краткое содержание «Двух капитанов» Каверина. Не будем останавливаться на эпизодах, а попробуем пройтись по «верхам», обозначив только эпохальные события и основные повороты сюжета. Итак, начнем.

Вениамин Каверин «Два капитана»

Главные герои произведения – Саня Григорьев и Катя Татаринова. Именно их любовь проходит через все произведение, так что определенную часть читателей книга может заинтересовать и в качестве любовного романа. Но только любовной линией Каверин не ограничивается. В его романе есть и борьба, и предательство, есть стойкость и мужество одних героев, трусость и низость других.

Но мы опять отвлеклись от темы. Наша задача – написать краткое содержание «Двух капитанов» Каверина, а не рассуждать о вечном.

каверин два капитана герои

Начинается роман с описания детских годов Сани. Он с матерью и сестрой живет в небольшом провинциальном городке. Сестру, как ни странно это звучит сегодня, зовут тоже Сашей. Случается так, что дети потеряли обоих родителей и им грозит приют. Не желая стать приютским мальчишкой, Санька вместе со своим приятелем Петькой Сковородниковым сбегает ночью из дома, не поставив в известность о своем побеге соседку тетю Дашу, считавшую себя ответственной за сирот. Именно тетя Даша читала Сане по вечерам письма, найденные в сумке утонувшего почтальона, даже не подозревая о том, какую роль они сыграют в судьбе нашего героя.

Мальчишки хотели добраться сперва до Москвы, а потом махнуть в теплый сказочный Ташкент, о котором Петька рассказывал другу легенды. Именно тогда и был придуман и воплощен в действие девиз, которому Саня следовал всю свою жизнь: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».

До Москвы ребята сумели добраться, несмотря на трудности пути по разоренной войной и революцией стране, а вот в самой столице попали под облаву. Петьке удалось сбежать, а Саню отдали на воспитание в детский дом.

Случилось так, что он стал вхож в семью директора школы, при которой и содержался его детдом. Фамилия директора была Татаринов, вместе с ним жила вдова его двоюродного брата со своей матерью Ниной Капитоновной и дочерью Катей. Сане рассказали, что муж Марьи Васильевны был капитаном судна «Святая Мария», пропавшего несколько лет назад в полярных льдах. Капитан Татаринов наделся отыскать для своей страны северный морской путь и доказать, что можно пройти на корабле от Архангельска до Камчатки напрямую. Директор же, Николай Антонович, выставлял себя благодетелем капитана, и семья последнего испытывала к нему искреннюю признательность.

каверин два капитана главные герои

Все это Саня узнал не сразу, как не сразу соединились в его голове отрывочные воспоминания детства, когда он, затаив дыхание, слушал тетю Дашу, читавшую ему письма из сумки утонувшего почтальона, и рассказы об отважном полярном капитане. Для этого ему понадобилось понять, что он любит Катю, приехать за ней в Энск, навестить тетю Дашу и сестру и найти на полке старые письма. Перечитав их, он понял, что судьба таинственным образом соединила его с семейством Татариновых еще задолго до знакомства, так как это были письма капитана, адресованные Марье Васильевне.

Саня обвиняет Николая Антоновича в том, что тот не помогал капитану Татаринову, а просто послал его на верную гибель, снабдив экспедицию негодными продуктами и оборудованием. Но доказать он этого пока не может. И тогда дает клятву найти пропавшую экспедицию.

Но как детдомовский мальчик, который только заканчивает школу, может это сделать? Чтобы узнать это, нужно прочесть книгу полностью, а не только пробежать глазами краткое содержание «Двух капитанов» Каверина. На долю Кати и Сани выпадает много испытаний. Саня поступает в летное училище, хочет отправиться на Север, но мешает война, и вместо полярного летчика он становится военным и отправляется бить фашистов. А Катя после окончания геологического факультета перебирается в Ленинград, где ее и застает блокада. Оправившись после тяжелого ранения, Саня начинает разыскивать Катю, а она, ничего не зная о судьбе своего любимого, тоже ищет его. Они проходят в своих поисках по параллельным улицам, не зная о том, что их встреча откладывается на неопределенное время. И только после войны Сане удается сдержать свою клятву и найти пропавшую экспедицию отца своей жены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.