Геркулесовая диета для похудения: описание, меню на 7 дней, результаты, фото до и после, отзывы

Геркулесовая диета для похудения не только помогает сбросить вес, но и приносит пользу всему организму. Для того чтобы распрощаться с ненавистными жировыми отложениями, потребуется всего несколько недель жесткой монодиеты. Вместе с этим заметно улучшится состояние кожных покровов, уйдут высыпания, появится легкость и существенно поднимется настроение.

В статье можно увидеть отзывы о геркулесовой диете для похудения и результаты людей, которые не побоялись кардинально изменить свой рацион на некоторое время. Этот вариант для сброса веса подходит как мужчинам, так и женщинам, но имеет определенные противопоказания, поэтому перед тем как обращаться к нему, стоит узнать все тонкости.

геркулесовая диета для похудения отзывы

Общие сведения

Геркулесовая каша при диете для похудения знакома всем людям еще с самого детства. Но в то время целью стояло не устранение жировых складок, а лишь поддержание здоровья. Сейчас же данный продукт активно используется людьми, которые придерживаются правильного образа жизни.

Результаты геркулесовой диеты для похудения говорят сами за себя. Вместе с уходом веса люди улучшают свое здоровье. В крупе содержатся макро- и микроэлементы, витамины, а также пищевые волокна, благодаря которым и оказывается лечебное действие на организм. Кроме того, каша сама по себе является низкокалорийной, поэтому потреблять ее во время диеты разрешается и даже настоятельно рекомендуется.

геркулесовая каша при диете для похудения

Преимущества

Классическая геркулесовая диета для похудения на 7 дней имеет свои плюсы. К ним относятся следующие моменты:

  1. Результат достигается довольно быстро, а трансформация тела после измененного питания становится сильно заметна.
  2. Геркулесовая диета для похудения подразумевает потребление каши, содержащей долгоиграющие углеводы, благодаря которым ощущение сытости надолго задерживается в организме.
  3. Рацион положительно сказывается на внешнем виде худеющих, а также на состоянии их кожных покровов. Неприятные высыпания, прыщи, морщины и прочие мелкие дефекты уходят практически незаметно.
  4. Крупа богата цинком, натрием, фосфором, кальцием и калием, которые призваны очищать кровяные сосуды, приводить в норму ЖКТ и благотворно влиять на организм в целом.
  5. Для соблюдения правил не потребуются дополнительные расходы.
  6. Готовить сложные блюда вовсе не обязательно, поэтому слишком много времени проводить на кухне не нужно.

Недостатки

Отзывы о геркулесовой диете для похудения нередко бывают и негативными, потому как она имеет некоторые минусы. Их число значительно меньше, чем плюсов, но все же для некоторых людей они очень важны. Сюда относятся такие недостатки:

  • вкус каши в чистом виде приходится по душе далеко не всем;
  • из-за присутствия в рационе одной лишь крупы организм может нуждаться в других элементах, поэтому проводить диету слишком долго не удастся;
  • сохранить результат получится лишь в случае поддерживания правильного питания после окончания диеты;
  • бывает сложно перестроить время приемов пищи, так как в данном случае все должно идти четко по графику.
геркулесовая диета для похудения результаты и отзывы

Противопоказания

Геркулесовая каша при диете для похудения противопоказана следующим категориям людей:

  • страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • беременные и кормящие грудью женщины;
  • подростки.

Именно им не стоит выдерживать всю диету, так как у них есть шанс навредить своему здоровью. К счастью, все эти периоды жизни можно пройти, а уж потом заняться своим телом и сбросить вес с помощью такого рациона.

Правила

Геркулесовая диета для похудения подразделяется на три вида. Каждый из них имеет свои правила соблюдения, которые обязательно нужно изучить тем, то принял решение бороться с ненавистными жировыми отложениями именно таким способом. Этими видами являются:

  1. Строгий. Здесь разрешается употреблять только лишь воду и крупу. Остальные продукты питания полностью исключаются. Кашу можно варить или просто заливать кипятком. При этом добавлять туда соль или подсластители категорически запрещается. Вместе с этим в сутки требуется выпивать от 6 до 8 стаканов чистой воды. При желании можно скушать одно небольшое и не слишком сладкое яблоко.
  2. Щадящий. В данном случае обычные продукты питания постепенно заменяются геркулесом. Делается это таким образом: в первый день кашу употребляют только утром, во второй - на завтрак и ужин, а в третий все приемы пищи состоят только из нее. Длительность такой диеты составляет две недели, где чередуются эти три дня. В первые двое суток обязательно нужно исключить жирную пищу, консервы, алкоголь и газированную воду.
  3. Легкий. Он представляет собой комбинированный способ и предусматривает соединение предыдущих методов. В течение дня требуется питаться геркулесом, но к нему разрешается добавлять мед, фрукты, орехи, а также кисломолочные продукты.

Меню и результаты геркулесовой диеты для похудения можно увидеть ниже. Самое главное - соблюдать элементарные правила, ведь именно благодаря им ограничения в питании будут переноситься гораздо легче, а желаемый эффект удастся достигнуть совсем скоро.

геркулесовая диета для похудения фото

Примерное меню

При желании сесть на геркулесовую диету для похудения на 7 дней следует начинать с легкого метода. Наиболее эффективным является, конечно же, строгий, но выдержать его очень сложно, поэтому первые шаги к достижению цели не должны быть настолько жесткими.

Первым делом необходимо ознакомиться с рекомендациями:

  • продолжительность диеты не должна превышать 7 дней;
  • каждая порция - не более 100 грамм;
  • чувство голода следует подавлять зеленым чаем;
  • кисломолочные продукты допускаются только обезжиренные и в количестве до 100 мл;
  • питание разрешено исключительно трехразовое, а перекусы запрещаются.

В понедельник может быть два варианта питания:

  1. Завтрак - каша с кефиром, обед - овсянка с чайной ложкой меда и кружка зеленого чая, ужин - геркулес с яблоком.
  2. Утро - хлопья с медом и орехами, день - каша с кефиром низкой жирности и половинка грейпфрута, вечер - геркулес с зеленым чаем.

Во вторник следует питаться так:

  • завтрак - овсянка с орехами, зеленый чай;
  • обед - увеличенная вдвое порция каши, половинка яблока и стакан воды;
  • ужин - геркулес, четверть грейпфрута, пара кружек зеленого чая.

Следующий день диеты состоит также из трех приемов пищи:

  • овсянка с натуральным йогуртом;
  • двойная порция геркулеса с яблоком и орехами, полтора стакана воды;
  • каша с двумя кружками зеленого листового чая.

В четверг питание будет такое:

  • утро - овсяная каша с яблоком и медом, домашний йогурт;
  • обед - пара порция геркулеса, половинка яблока и вода;
  • вечер - хлопья и две кружки чая.

Для пятницы есть три варианта питания:

  1. На завтрак - двойная порция геркулеса на воде с медом и орехами и кефир, на обед - одна порция хлопьев, ужин - свежая каша с грушей.
  2. Утром - геркулес в чистом виде и зеленый чай, днем - половинка груши с кашей и чаем, вечером - хлопья с кефиром.
  3. Первый прием пищи - две порции овсянки и кефир, второй - геркулес с чаем и яблоком, третий - хлопья с медом.

В субботу и воскресенье рацион будет одинаковым:

  • завтрак - овсяная каша с натуральным йогуртом и зеленым чаем;
  • обед - геркулес с яблоком;
  • ужин - хлопья с чаем.

Такова недельная геркулесовая диета для похудения. Фото до и после 7 дней ограничений в питании предоставлено ниже. За этот короткий промежуток времени действительно возможно привести себя в форму.

геркулесовая диета для похудения результаты

Рецепты

Геркулесовая диета для похудения, до и после которой всегда хочется съесть что-то запретное, может длиться всего неделю, а ведь многие желают продолжить придерживаться правильного питания, используя именно эту кашу. К счастью, у каждого человека есть такой шанс, так как с данным ингредиентом можно приготовить немало вкусных блюд. Их калорийность, конечно, будет выше, чем у хлопьев в чистом виде, но в сочетании с физическими нагрузками о возвращении сброшенного веса и думать не придется.

На завтрак овсянка очень полезна, поэтому есть ее рекомендуется даже не в целях похудения, а просто для поддержания здоровья. Готовится она таким образом:

  • промыть хлопья водой;
  • залить водой, чтобы сухая масса полностью была покрыта ею, и оставить на несколько часов;
  • утром слить оставшуюся жидкость и высыпать кашу в кипящую воду;
  • варить в течение 8 минут;
  • снять с огня и дать настояться 10 минут под крышкой.

Если нет времени или желания на такой длительный способ приготовления геркулеса, то задачу можно облегчить:

  • выложить хлопья в тарелку;
  • залить кипятком;
  • оставить на 15 минут под крышкой.

Когда хочется порадовать себя чем-то сладким, можно приготовить геркулесовое печенье, от которого не откажутся любители фаст-фуда и различных кондитерских изделий. Но при этом следует помнить, что сразу после диеты употреблять блюдо не стоит, так как это будет слишком резкий переход. Лучше всего готовить печенье через 3-4 дня после недельного курса похудения. Делается оно так:

  • 200 грамм хлопьев заливаются таким же количеством горячего кипятка и настаиваются в течение 45 минут;
  • вода сливается, а каша отжимается и соединяется с парой столовых ложек меда в растопленном виде;
  • противень застилается специальной пергаментной бумагой, на которую выкладываются порции теста с помощью столовой ложки на расстоянии 1 сантиметра друг от друга;
  • лист помещается в духовку, и печенье выпекается при температуре в 180 градусов около 20 минут.

При желании в тесто можно добавить немного соли и различные травы. Это даст возможность получить вкуснейшие хлебцы, заменяющие обычный хлеб.

Также существует более сложный, но в то же время очень вкусный вариант приготовления печенья:

  • 200 грамм заваренных и остуженных хлопьев нужно соединить с чайной ложкой меда, куриным яйцом и столовой ложкой сметаны низкой жирности;
  • масса тщательно перемешивается и туда добавляется столовая ложка крахмала, пара больших ложек пшеничной или овсяной муки, а также столько же растительного масла;
  • почти готовое тесто нужно вымесить руками, а затем добавить в него пакетик разрыхлителя, перемешать и оставить на 15 минут;
  • на противень, застеленный пергаментом, выкладывается тесто, после чего выпекается 20 минут при 180 градусах.

Последний рецепт, который нужно отметить - запеканка. Ее можно готовить на завтрак или обед, но ни в коем случае не на ужин. Процесс создания довольно прост:

  • измельчить пару яблок;
  • выложить фрукты в форму, предварительно обработанную сливочным маслом;
  • посыпать яблоки молотой корицей (чайная ложка) и изюмом (не более горсти);
  • растопить половину столовой ложки сливочного масла, соединить с чайной ложкой меда и 3 большими ложками хлопьев;
  • залить получившуюся смесь в форму, накрыть сверху фольгой и отправить в духовку на 40 минут.
геркулесовая диета для похудения на 7

Напитки

Помимо вышеперечисленных блюд геркулесовую диету для похудения можно продолжить и напитками, в составе которых также будет содержаться эта каша. Наиболее популярными рецептами являются:

  1. Смузи. Для начала нужно взять молоко и хлопья в пропорции 2:1, соединить их и поставить на огонь. Когда масса нагреется, в нее нужно добавить пару яблок или груш в измельченном виде, а также по щепотке корицы и имбиря. При желании можно добавить мед по вкусу. После массу требуется поместить в блендер и хорошенько перемешать.
  2. Кисель. Данный напиток готовится с вечера, так как ему необходимо время, чтобы настояться. Для него нужно взять стакан хлопьев, залить таким же количеством холодной воды и соединить с корочкой черного хлеба. Наутро последний ингредиент требуется извлечь, а оставшуюся массу пропустить через сито. После смесь отправляется на слабый огонь и доводится до состояния кипения. Затем жидкость необходимо снять с плиты и остудить. К употреблению она будет готова только лишь спустя полчаса.

Эти напитки разрешается пить два раза в день - сразу после пробуждения и перед сном. Они прекрасно прочищают организм, выводя вредные вещества. Некоторые люди даже пробуют использовать для разгрузочного дня, что является весьма неплохой идеей, так как эффект от этого будет потрясающий.

Результаты

Многим людям, которые боятся менять свой рацион, интересно, чем же может помочь геркулесовая диета для похудения. Результаты после нее получаются просто невообразимые. Поначалу очень трудно поверить в то, что за такой короткий промежуток времени реально потерять практически 10 % от исходного веса, но на деле эффект получается именно таким.

Отзывы

Положительные отзывы о геркулесовой диете для похудения поступают в ее адрес регулярно. К счастью, их количество гораздо больше, чем число отрицательных. Женщины и мужчины, худеющие именно по такой технике, смогли распрощаться с ненавистными килограммами, что их, конечно же, очень порадовало. Кому-то удалось потерять порядка 10 % от своего веса, а кто-то, усердно занимаясь спортом, смог добиться и лучших результатов.

геркулесовая диета для похудения меню и результаты

Немало положительных комментариев люди оставляют по поводу улучшения состояния здоровья. На первый взгляд может показаться, что такой рацион чересчур органичен и может спровоцировать появление различных заболеваний внутренних органов, хотя на самом деле происходит обратное действие. Худеющие указывают на то, что многие проблемы, которыми они страдали длительное время, ушли буквально за неделю правильного питания при том, что даже медикаменты слабо справлялись с ними.

Среди недостатков люди отмечают наличие противопоказаний, а также сложность в перестройке организма. Конечно, если продолжительное время питаться фаст-фудом и прочей вредной пищей, резкий переход на подобное питание может вызвать расстройство желудка, что будет доставлять определенный дискомфорт. Поэтому в таком случае начинать диету необходимо постепенно, ежедневно вычеркивая из рациона вредные продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как диетолог могу сказать, что все эти моно-диеты только здоровье гробят и ничего больше. Я советую есть все, но небольшими порциями. Сладости желательно заменить на полезные, типа батончиков турбослим. Они и по цене нормальные, и вкусов много)) пусть такое похудение и не такое быстрое получается, зато безвредное))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.