Как приготовить утку в духовке с яблоками к праздничному столу?

С наступлением новогодних праздников многие домохозяйки озадачиваются тем, как приготовить утку в духовке с яблоками, чтобы она получилась сочной, мягкой и вкусной. Стоит особо отметить, что сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь всем известно, что мясо такой птицы при неправильной термической обработке получается жестким и буквально «резиновым». Поэтому готовить его рекомендуется строго по рецепту.

Сочная и мягкая утка с яблоками: рецепт с фото

Требуемые продукты для блюда:

как приготовить утку в духовке с яблоками

  • лимон спелый большой – 1 фрукт;
  • соевый соус – 60 мл;
  • яблоко красное или зеленое – 2 шт;
  • свежемороженая утка большого размера – 1 шт;
  • сушеный укроп, петрушка, базилик и лук-порей – по 1-ой ложечке;
  • мед гречишный – 3 большие полные ложки;
  • тмин – ½ ложечки;
  • масло оливковое – 20 мл;
  • соль поваренная и красный душистый перец – по личному вкусу.

Процесс обработки мясного ингредиента

Перед тем как приготовить утку в духовке с яблоками, следует приобрести большую цельную тушку птицы и тщательно ее помыть (как внутри, так и снаружи). При этом кожицу мясного продукта рекомендуется полностью избавить от всех имеющихся волосков. Для этого утку желательно подержать над включенной газовой плитой.

Процесс приготовления маринада

утка с яблоками рецепт с фото
Чтобы понять, как приготовить утку в духовке с яблоками вкусно и красиво, следует вспомнить о том, что любое мясное блюдо требуется заранее опустить в самостоятельно сделанный маринад. Для этого необходимо взять небольшую чашу, выжать туда 1 большой спелый лимон, добавить соевый соус, поваренную соль, сушеный укроп, базилик, лук-порей, петрушку, а также 2 полные большие ложки гречишного меда. Все перечисленные продукты следует перемешать и обмазать ими вымытую и обработанную тушку птицы (и внутри, и снаружи).

Процесс обработки фруктов

Чтобы вкусная утка с яблоками порадовала всех ваших гостей своим удивительным ароматом, вкусом и внешним видом, ее рекомендуется начинять только сладкими и свежими фруктами (можно брать зеленые и красные). Таким образом, спелый продукт требуется помыть, разрезать на продольные части, удалив при этом семенную коробочку и пупки (если кожура толстая, то нее тоже следует избавиться). После этого кусочки яблок необходимо сдобрить тмином и 1 ложкой гречишного меда.

Формирование и выпекание блюда

вкусная утка с яблоками

Когда начинка будет полностью готова, а утка замочена в маринаде, следует выложить тушку на разделочную доску, максимально раскрыть ее голени, а затем поместить вовнутрь все нашинкованные яблоки. После этого отверстие желательно защипнуть зубочистками, а утку выложить в форму для выпекания, которою в дальнейшем требуется отправить в духовочный шкаф. Готовить такое блюдо желательно около 70-80-ти минут при температуре 180 градусов.

Как правильно подавать к столу

Теперь вы знаете, как приготовить утку в духовке с яблоками и порадовать своих близких и родных людей вкусным новогодним ужином. Подавать ее к праздничному столу рекомендуется в целостном виде вместе с запеченными в тушке яблоками, а также свежими помидорами, огурцами, листочками зеленого салата (можно с отварным круглым картофелем).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.