Локотская республика - противоречивая страница Великой войны

Противостояние коммунистического режима с фашистскими силами, а позже и либеральным миром всегда вызывало и вызывает еще более горячие дискуссии сегодня. Годы правления советской власти были весьма неоднозначны, особенно это касается первого, довоенного периода. Факты массовых расстрелов, ссылок, голодомора и тотальной атмосферы страха перед властью заставляет часть современной общественности безапелляционно ругать этот самый режим, забывая

локотская республика
положительные моменты, выставляя его в дьявольских красках и оправдывая всех, кто хоть каким-то образом заявлял о своей оппозиционности. Пусть даже это была комфортная оппозиционность из-за рубежа или, того хуже, сотрудничество с нацистским режимом. Ярчайшим примером последнего и одной из самых неоднозначных страниц Великой Отечественной войны является Локотская республика, существовавшая некоторое время на оккупированных территориях.

Прибежище коллаборантов или свободная зона?

Локотская республика возникла осенью 1941 года на территории Орловской (а ныне Брянской) области, в тот момент, когда силы Красной армии были вынуждены отступать с этих земель под натиском Блицкрига. Буквально накануне в поселение Локоть (столицу новообразования) вступили армии Вермахта. Эти

локотский округ
территории еще перед войной считались не самыми лояльными по отношению к советской власти: среди местного населения отмечалось значительное количество бывших кулаков и прочих граждан, имевших повод для недовольства правительством.

В общем-то, на многих захваченных территориях оккупанты нашли себе пособников, из которых формировались отрады полицаев. Однако Локотская область выделилась инициативой. Поскольку здесь успели сформироваться местные органы самоуправления еще до прихода нацистов, да еще и засвидетельствовать   последним свою полную преданность, захватчики предпочли оставить подобное формирование в качестве небольшого марионеточного государства.

Следует отметить, что Локотская республика для Третьего рейха играла важную роль в том отношении, что фактически представляла собой рекламную вывеску для покоренных народов. Она выполняла ту же роль, что и плакаты, призывавшие уехать на работы в Германию и сулившие всяческую сладкую жизнь за отказ от сопротивления и сотрудничество с руководством Рейха.

Локотский округ в месяцы своего расцвета – с осени 1941-го по лето 1943 года – насчитывал более полумиллиона человек. Бургомистром был избран бывший активный член ВКП(б) Константин Воскобойник, внезапно изменивший свои

локотоская область
идеологические взгляды. Его заместителем стал другой довоенный член коммунистической партии, Бронислав Каминский. Последний в первые же месяцы существования марионеточной республики занялся созданием знаменитой РОНА – русской освободительной национальной армии. Она впоследствии занималась борьбой с партизанами, оставшимися верными своей стране, а также карательными рейдами против местного населения, подозреваемого в сотрудничестве с партизанами и акциями вроде принудительного отбора продуктов питания, домашнего скота и прочих полезностей для нужд Вермахта.

За время своего почти двухлетнего существования Локотская республика отметилась ежедневными расстрелами евреев и партизан, а также неуклюжими попытками своего руководства представить себя в качестве освободителей и пророков новой России, свободной от «красной чумы». Это территориальное формирование пало вместе со своими хозяевами, когда в августе 1943 года, после Сталинграда и Курской дуги, немцы отступали на запад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.