Растение из тропиков с прекрасными белыми цветами - "Женское счастье". Уход в домашних условиях

Согласно народной примете считается, что комнатное растение "Женское счастье", или иначе - спатифиллум, способно принести в дом любовь и радость. Оно представляет собой травянистый многолетник с темно-зелеными листьями пикообразной формы длиной до 30 см. Спатифиллум является представителем семейства ароидных и цветет белыми цветами, собранными в соцветие-початок.

женское счастье уход в домашних условиях
В этой статье нам хотелось бы рассказать о секретах выращивания неприхотливого и красивого растения, которым является "Женское счастье". Уход в домашних условиях за ним под силу любому цветоводу. Растение продолжительно цветет белоснежными цветами, прекрасно адаптируется к обычным комнатным условиям и способно украсить интерьер любой квартиры своим прекрасным внешним видом.

Спатифиллум - "Женское счастье". Уход в домашних условиях. Освещение и температура в помещении

Если вы приобрели цветок и не знаете, где лучше разместить горшок, выберите для него место на западном или южном окне. Здесь растение будет себя хорошо чувствовать и обильнее цвести, нежели чем на северном окне. Хотя спатифиллум мирится и с недостатком освещения, привыкая к теневой стороне. Он предпочитает рассеянный свет, поэтому в жаркую погоду его желательно притенять от прямых лучей солнца. Неприхотливо и к температурным условиям растение "Женское счастье". Уход за ним подразумевает поддержание комнатной температуры круглый год в пределах 18°C - 23°C. Он не требует прохлады в зимнее время года, так как не имеет выраженного периода покоя. Главное - не подвергать растение перегреву или переохлаждению и беречь его от сквозняков, которых оно не выносит.

"Женское счастье". Уход в домашних условиях: требования к грунту при посадке и пересадке

растение женское счастье уход
Пересадку растения производят один раз в год, при условии, что горшок - небольшой, менее 18 см в диаметре. Если емкость более крупная - пересаживать его можно один раз в несколько лет, лишь обновляя периодически верхний слой субстрата. Переселять в новый горшок желательно весной цветы комнатные "Женское счастье". Уход за пересаженным растением не отличается от обычного. Новая почва должна быть легкой и рыхлой. Желательно сделать субстрат из смеси перегноя, листовой земли, торфа, древесного угля и добавить в него небольшое количество песка. Неплохо подойдет для спатифиллума и субстрат из хвойной земли, перегноя, листовой земли, торфа и песка (все ингридиенты по две части, кроме последнего - его берется одна часть). Также можно купить уже готовую почвосмесь для посадки. На дно горшка обязательно следует положить дренаж: слой камушков или керамзита.

"Женское счастье": уход в домашних условиях (полив и подкормка)

Увлажнение субстрата должно быть умеренным и регулярным. Растение нельзя заливать, иначе его листья покроются коричневыми пятнами, и ни в коем случае нельзя пересушивать - оно может погибнуть. Спатифиллум предпочитает повышенную влажность воздуха, и поэтому его необходимо опрыскивать из пульверизатора ежедневно, а раз в неделю производить купание под теплым душем. С листьев растения желательно удалять влажной салфеткой пыль. Подкармливают "Женское счастье" удобрением для комнатных цветов, которое можно найти и купить в цветочном магазине. В период цветения не забывают про фосфорные и калийные подкормки, в период активного роста - про азотные.

Цветок "Женское счастье". Уход в домашних условиях - размножение

цветы комнатные женское счастье уход

Если вы хотите разводить спатифиллум в домашних условиях, то осуществлять это возможно делением корневища. Операцию производят при очередной пересадке: растение аккуратно достают из горшка, удаляют лишнюю землю и разделяют руками корневище на несколько частей так, чтобы на каждом полученном фрагменте осталось по три листа. После этого отделенные части растения высаживают в отдельные небольшие емкости и ухаживают за ними, как за обычными взрослым растениями - поливают, опрыскивают и удобряют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.