Как выращивать розы из черенков в домашних условиях: советы цветоводам

Роза – королева цветов. Садовод, которому удалось на своем участке получить пышно цветущий куст, будет с гордостью демонстрировать его своим друзьям и знакомым. Но этот цветок можно разводить и в домашних условиях.

Самый распространенный способ, как выращивать розы – из черенков, которые берут от грунтовых роз. Такой способ размножения подходит для плетистой розы, флорибунда, миниатюрных сортов, гибридно-полиантовых. Заготовка посадочного материала проводится осенью из однолетних полуодревесневших или зеленых побегов. При этом следует выбирать те из них, которые расположены сбоку и не сильно развиты. Правила, как выращивать розы из черенков, достаточно просты. Непригодными для этой цели считаются травянистые молодые и жировые побеги. Надо выбирать однолетние стебли, которые уже закончили рост, их толщина может составлять от четырех до пяти миллиметров. Лучшему их укоренению будет способствовать большое содержание в них углевода. Выбранные побеги должны быть с бутонами. На стебле выбирают промежуток с двумя или одним междоузлием, соответственно, с двумя или тремя листьями.

как выращивать розы из черенков

Нижний срез должен быть сделан под углом в сорок пять градусов под нижней почкой, а верхний должен быть прямым, выше почки на пять миллиметров. Чтобы сократить испарения, рекомендуют полностью срезать нижний лист. Перед тем как выращивать розы из черенков, их надо подвергнуть обработке. Используют стимуляторы роста. Они способны не только ускорить укоренение растения, но и увеличивать его корни. Для этой цели подходит водный раствор препарата "Гетероауксин" (200 мл). Нижний конец одревесневшего черенка надо погрузить в него на две трети и оставить на 2 суток. Посадочный материал, полученный с зеленых стеблей растения, опускают в более слабый раствор того же препарата (сорок-сорок пять миллиграмм на литр воды) и держат в нем 12-15 ч.

к вырастить розу

Не стоит считать, что освоение того, как выращивать домашние розы - дело достаточно хлопотное. Нужно только знать, какой требуется уход цветам. После «ванны» из корнеобразователя черенки рекомендуют поместить во влажный мох или торф. Посадочный материал можно хранить дома, в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Также допустимый вариант – прикопать их землей. Дома цветы можно высаживать в ящики после того, как на стеблях образуется каллюс. Саженцы должны почти полностью быть заглубленными в землю и находиться в наклонном положении. Затем их надо обильно полить и опрыскивать несколько раз за день. Чтобы влага не испарялась, сверху саженцы надо прикрыть: полиэтиленом, пластиковой бутылкой, стеклом.

как выращивать домашние розы

Опытный цветовод, поясняя, как вырастить розу, обязательно порекомендует, кроме высадки саженцев в горшок с песком и почвой, еще один способ их разведения. Он достаточно прост. Срезанные черенки надо опустить в прокипяченную воду, регулярно менять ее. Саженцы нужно держать так до образования корней, это происходит спустя двадцать-тридцать дней. Затем их можно высаживать и держать на подоконнике. Если сравнивать варианты, как выращивать розы из черенков, то можно сделать вывод: самый успешный – высадка растений для их укоренения в горшочки с плодородной землей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.