Простой рецепт: печенье на кефире с маком, а также кокосовое

Рецепт домашнего печенья на кефире должен быть в арсенале каждой домохозяйки. И желательно не один. Ведь этот кисломолочный продукт – то, что чаще всего остается в вашем холодильнике.

рецепт печенье на кефире
С его наличием вряд ли будут какие-то проблемы, и вы в любой момент сможете воплотить в жизнь понравившийся рецепт. Печенье на кефире превосходно поднимается и чаще всего очень мягкое и пышное. В него иногда даже не нужно добавлять обязательную для такой выпечки соду. Давайте рассмотрим первый рецепт.

Печенье на кефире с маком

Это простая, но оригинальная выпечка и одновременно настоящий подарок для любителей мака. Можно приготовить ее на Маковый Спас. Зерна нужно смолоть или же растереть. Только в таком случае будет ощутим вкус и аромат мака. Очень удобно подготовить его с помощью кофемолки, да и вообще это очень полезный агрегат – он поможет вам воплотить в жизнь не один интересный рецепт. Печенье на кефире получится не слишком сладким. Сахара нужно всего семьдесят пять граммов. Но можно увеличить его количество до ста. Яиц класть не нужно. Кефир можно заменить сметаной, пахтой или йогуртом (натуральным, несладким, без ароматизаторов). Сто граммов хорошего сладкосливочного масла нужно растереть после того, как оно немного размягчится при комнатной температуре. Добавить сразу весь сахар, размешать, влить кисломолочную составляющую и мешать венчиком. Взбивать не нужно.

У вас получится гладкая эластичная масса. В нее нужно добавить свежий молотый мак (не нужно измельчать его заранее, а то прогоркнет) - сто граммов. Затем триста граммов просеянной муки, смешанной с разрыхлителем. Замешивайте тесто, но не очень долго, потому что оно может стать жестким. 

простое печенье на кефире

Раскатав скалкой, вырежьте коржики формочками или стаканом. Противень, на котором вы будете печь изделия, нужно застелить пергаментом. Смазывать маслом не надо. Печенье будет выпекаться двенадцать минут при максимальной температуре. Готовые изделия сперва очень мягкие, затем твердеют и становятся рассыпчатыми. Простота исполнения и качественные ингредиенты будут способствовать тому, что у вас появится еще один любимый рецепт.

рецепт домашнего печенья на кефире

Печенье на кефире с кокосом

Для теста нужен стакан кефира, двести пятьдесят граммов сахара, щепотка соли, три или четыре стакана муки (в зависимости от ее особенностей в тесто может уйти разное количество), три столовые ложки растительного дезодорированного масла, по щепотке соды и корицы, столовая ложка кокосовой стружки, ванилин. Соду с кефиром перемешайте и, когда смесь запузырится, добавьте сахар, ваниль, соду, растопленное масло. После вымешивания всыпайте муку порциями, следите за консистенцией теста – оно не должно быть чрезмерно тугим. Теперь его нужно оставить на двадцать-тридцать минут для разбухания клейковины. Это простое печенье на кефире можно украсить вашей любимой глазурью. Можете приготовить ее по такому рецепту: взбейте белок до белой пены, смешайте с растопленным шоколадом, далее взбивайте в течение двух минут. Раскатайте тесто, вырежьте формочкой кружочки (толщиной около двух миллиметров), выпекайте до изменения цвета. Готовые изделия смажьте глазурью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вопросы по первому рецепту - кефира или кисломолочной составляющей сколько? максимальная температура - это сколько?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.