Тульская область: достопримечательности и интересные места

Тульская область находится в центре Восточно-Европейской равнины. Она образовалась в 1937 году. Важнейшее значение для края, безусловно, имеет Куликовская битва, положившая начало формированию достопримечательностей современной Тульской области. Куликово поле, Тульский кремль – это сохранившиеся памятники истории, позволяющие туристам ощутить атмосферу того времени. Все слышали, о том, что Тульская область достопримечательности имеет интересные и значимые.

тульская область достопримечательности
Познакомиться со всеми памятниками архитектуры и искусства за короткую экскурсию у вас вряд ли получится. Но вот попробовать знаменитый пряник и чай из самовара обязан каждый турист. Достопримечательности Тулы и Тульской области можно перечислять очень долго. Но лидирующие места по посещаемости туристов занимают Куликово поле, Тульский кремль и единственный в России экзотариум. Одна из задач, которые ставит перед собой Тульская область, - достопримечательности восстановить и придать им первоначальный вид. Куликово поле - это знаковый музей-заповедник, посетить который должен каждый россиянин. Уже больше 10 лет ведутся работы по его восстановлению и реконструкции. Специалисты стараются максимально точно восстановить ландшафт исторического поля боя, вернуть леса и поля.

 достопримечательности тулы и тульской области
Достопримечательности Тульской области берут свои корни из далекого прошлого. В 1503 году князь Иоанн Васильевич принял Тулу в свои владения, и город перешел в собственность Московского государства. Для того чтобы сделать дорогу к Москве безопасной, правитель велел заложить дубовую крепость в Туле. Через семь лет началось строительство каменного города внутри этой крепости по образцу кремля столицы.

Тульский кремль стал укрытием для Лжедмитрия, сюда приезжали бояре присягать самозванцу на верность. Его называли «город в городе». В нем проживало практически все население. Историческая Тульская область достопримечательности своего кремля создавала на протяжении долгого времени. Большая Кремлевская улица, первая из всех в Туле, также находилась в здесь.

достопримечательности тульской области
Тульский кремль состоит из девяти башен. Первоначально они имели вид шахматной ладьи. Спасская башня предупреждала жителей о надвигающейся тревоге. В то время на ней был размещен колокол, а под ней хранили запасы пороха. Одоевская башня открывала ворота на дорогу в Одоев. Никитская имела застенок, в котором проводились пытки. Ивановская башня выводила в городской сад. Она также имела подземный ход, выходивший к реке. Наугольная расположена ближе к мясному ряду. Башня Пятницких ворот хранила оружие и провизию на случай осады. Водяных ворот пропускала крестный ход для Водостояния. На территории Тульского кремля два собора. Один из них на сегодняшний день стал музеем оружия.

Имеет Тульская область достопримечательности и экзотического характера, поражающие гостей. Здесь находится крупнейшая коллекция уникальных животных и змей, лягушек и жаб, ящериц и черепах. В экзотариуме можно наблюдать неизвестные науке экземпляры. Эта достопримечательность не оставит равнодушным ни одного посетителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.