Биография Фаины Раневской - одной из самых талантливых актрис XX века

биография фаины раневской

Фаина Раневская, биография которой будет рассмотрена ниже, – поистине удивительная женщина. Фраза «Муля, не нервируй меня» и множество других цитат запомнились и полюбились не одному поколению. Но за комедийными образами скрывалась умная и проницательная женщина.

Раневская Фаина Георгиевна. Биография. Детство

27 августа далекого 1896 года в городе Таганроге в семье Фельдман родилась девочка. Ее назвали Фанни. В семье к тому времени уже было двое мальчиков и девочка. Родители Фанни, Гирш и Милька, были зажиточными людьми. У отца к моменту рождения дочери было во владении несколько домов, фабрика, магазинчик и даже пароход.

Как и положено было в то время благовоспитанным барышням, Фая обучалась в женской гимназии Таганрога, однако не закончила ее. Но, несмотря на это, образование она все-таки получила – на дом приходили частные учителя. Девочка быстро училась читать, писать, хорошо пела и танцевала, осваивала иностранные языки. Больше всего ее привлекали художественные литературные произведения. Она очень любила Чехова, особенно пьесы. Поэтому любовь к спектаклям и постановкам проснулась в ней еще в возрасте 14 лет – тогда девочка и поступила в театральную студию.

фаина раневская биография

Биография Фаины Раневской. Юность

Когда Фае было 19 лет, она решила уехать в Москву. В тот же год (дело было осенью) девушка подписала свой первый контракт. Она собиралась стать актрисой керченской труппы. Как вспоминала потом она сама, «работа не задалась». Зрителям не нравились постановки, деньги это занятие приносило очень маленькие.

Благо, Фае помогала мать, отправляя деньги почтовыми переводами. К слову, втайне от Гирша – главы семейства.

Биография Фаины Раневской изобилует интересными историями. Однажды, когда девушка только вышла из банка с полученными деньгами, порыв ветра вырвал их из ее рук. На что Фаина спокойно сказала: «Как грустно, что они улетают». Спутник, сопровождавший ее, воскликнул, что этой фразой она напомнила ему образ Чеховской Раневской. А спустя некоторое время, когда начинающей актрисе необходимо было придумать псевдоним, она вспомнила об этом случае.

раневская фаина георгиевна биография

Биография Фаины Раневской. Расцвет карьеры

Фаина Раневская долгое время работа в театрах. Она успела побывать членом многих трупп. Причиной тому были ссоры с режиссерами – из-за творческих и идейных разногласий.

Свою первую роль в кино актриса сыграла уже в 1934 году. Это был фильм «Пышка» небезызвестного Михаила Ромма. Зрители заметили Фаину Раневскую в фильме «Подкидыш», который стал четвертым в ее фильмографии. Затем были «Свадьба», «Золушка», «Осторожно, бабушка», «Легкая жизнь» и множество других фильмов и талантливых ролей. Преимущественно эпизодических. Но, несмотря ни на что, Раневскую все знали и безмерно любили.

Биография Фаины Раневской. Поздние годы

Ближе к старости актрису все реже звали сниматься. Однако это не помешало оказаться ей в десятке лучших актеров XX века по мнению Британской энциклопедии.

Скончалась Раневская в 1984 году. Ее могила находится на Новом Донском кладбище. У нее не было ни мужа, ни детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.