Английский фоксхаунд: фото, описание породы, стандарт, особенности содержания, отзывы владельцев

Английские фоксхаунды – крепкие гончие собаки, приспособленные для длительного преследования добычи и пригодные для сворной работы. Их крайне редко можно увидеть в городских парках, по'тому не удивительно, что многие из вас никогда не слышали о них. В сегодняшней публикации мы расскажем об основных особенностях этих животных.

Происхождение

Эти животные имеют очень давнюю и достаточно запутанную историю. По одной из версий, они произошли от бладхаундов и были завезены в Англию во время нормандского вторжения в 1066 году. По другой теории их вывели британские селекционеры в XVI столетии специально для уничтожения лис. Согласно этой версии, для получения породы английский фоксхаунд были использованы старые южные гончие, специализировавшиеся на охоте на оленей. Их скрещивали с разными видами северной борзой. Не исключено, что для выведения новых собак были использованы и скоростные грейхаунды.

английский фоксхаунд

В XVII веке плоды британской селекции были завезены в США и вызвали неподдельный интерес у местных заводчиков. В 1909 году порода получила официальное признание Американского клуба собаководства и быстро распространилась по всему миру.

Специализация

Английский фоксхаунд, фото которого размещено в сегодняшней публикации, – очень выносливый и активный рабочий пес. Он идеально подходит для продолжительной погони за кроликом, зайцем или лисицей. Американцы и англичане используют его для верховой и сворной охоты. При отсутствии возможности применять этих собак по прямому назначению они станут отличными партнерами по длительным велосипедным прогулкам и туристическим походам. Также их можно занять охотой по искусственному следу.

Описание породы

Английский фоксхаунд – достаточно крупный пес, высота которого составляет 53-63 см, а масса достигает 29-34 кг. На вытянутой скуластой голове с плоским лбом, хорошо выраженным затылочным бугром и крепкими челюстями расположены овальные темные глаза и длинные висячие уши.

фото английского фоксхаунда

Изящная удлиненная шея животного плавно перетекает в выступающую холку, прямую сильную спину и умеренно скошенный круп, заканчивающийся основанием опущенного саблевидного хвоста. Поджарое, растянутое тело с прекрасно развитой мышечной тканью покрыто достаточно короткой гладкой остью с редким подшерстком. Что касается окраса, то он может быть трехцветным, пегим и чепрачным.

Особенности характера

Английский фоксхаунд – стайный пес, плохо переносящий одиночество. Длительная разлука с хозяевами и ограничение возможности общаться с другими собаками может стать причиной деструктивного поведения. Это дружелюбное и темпераментное животное с удовольствием играет с детьми и не проявляет настороженности к незнакомцам. Гостей пес встречает громким приветственным лаем, поэтому нужно сразу отучить его от этой привычки.

щенки английского фоксхаунда

Поскольку у фоксхаундов сильно развиты охотничьи инстинкты, они могут конфликтовать со своими сородичами и устроить погоню за уличными котами. Поэтому в людных местах их нужно держать на крепком коротком поводке.

Содержание и уход

Темпераментный и подвижный английский фоксхаунд совершенно не приспособлен к жизни в городской квартире. Содержать такую собаку желательно в частном доме с просторным огороженным участком и большим утепленным вольером. У пса должна быть возможность вволю побегать, чтобы выплеснуть накопившуюся энергию. Поэтому его желательно регулярно вывозить в поля или парки. Любой представитель данной породы с удовольствием станет сопровождать хозяев на утренних пробежках или велосипедных прогулках.

описание породы английский фоксхаунд

В целом фоксхаунд – достаточно неприхотливый пес, не требующий особого ухода. Купать его нужно по мере загрязнения с использованием специальных шампуней. Кроме того, нужно регулярно очищать его шерсть при помощи щетки-рукавицы или резинового скребка. Не меньше внимания требуют и висячие уши животного. Если их своевременно не освобождать от скопившейся грязи и пыли, то в них может начать развиваться инфекция. Кроме того, по мере необходимости нужно подстригать когти собаки.

Воспитание и дрессировка

Представители данной породы – весьма упрямые и своевольные создания. Потому воспитание должно начаться с первых дней появления щенка английского фоксхаунда в вашем доме. После того как маленький песик адаптируется на новом месте, его можно приучать к кличке. Как только он запомнит свое имя и станет радостно бежать на хозяйский зов, нужно усложнять задачу и постепенно вводить основные команды. Первые занятия проводятся в игровой форме, а их продолжительность не превышает пятнадцати минут. В противном случае уставший щенок быстро потеряет интерес к процессу и начнет отвлекаться.

Важно, чтобы дрессировка была последовательной и систематической. А в ее основе должен лежать принцип положительного подкрепления. В процессе воспитания категорически запрещено прибегать к физическому наказанию собаки, поскольку жестокость не способствует установлению тесного контакта между хозяином и его подопечным.

Здоровье

Английские фоксхаунды – крепкие животные. Они обладают прекрасным здоровьем и не склонны к каким-то определенным заболеваниям. Но и их организм иногда может дать сбой. Изредка у них диагностируют тромбоцитопению, дисфункцию щитовидной железы, дисплазию тазобедренных суставов, эпилепсию, проблемы со зрением и почками.

порода английский фоксхаунд

Чтобы поддерживать здоровье своего питомца, нужно регулярно проходить плановую вакцинацию и не пренебрегать профилактическими визитами к ветеринару. Также стоит своевременно проводить дегельминтизацию и обработку от внешних паразитов. Поскольку блохи, клещи и глисты являются переносчиками многих опасных заболеваний.

Рекомендации по кормлению

На здоровье собаки влияет не только генетика, но и то, что она ест. Потому любой ответственный владелец английского фоксхаунда должен заботиться о сбалансированном рационе своего питомца. Кормить такое животное можно как промышленной, так и натуральной пищей. В первом случае следует приобретать продукцию, выпущенную проверенными производителями, хорошо зарекомендовавшими себя на мировом рынке. Сухой корм должен быть супер-премиум или холистик-класса. Поскольку только в таком случае вы можете пребывать в полной уверенности, что ваш питомец ест полноценную пищу, в которой присутствуют все жизненно необходимые витамины и микроэлементы.

Тем, кто отдает предпочтение натуральным продуктам, следует помнить, что основу собачьего рациона должно составлять мясо (говядина, индейка, курица или баранина). Также меню животного можно разнообразить небольшим количеством овощей, круп, рыбы, субпродуктов и кисломолочки. Из списка разрешенных компонентов нужно исключить трубчатые кости, шоколад, сладости, копчености, соленья, бобовые и хлебобулочные изделия.

Отзывы владельцев

Люди, которым посчастливилось стать обладателями английских фоксхаундов, уверяют, что это прекрасные животные с добродушным характером и активным темпераментом. Они очень жизнерадостны, общительны, ласковы с детьми и абсолютно неагрессивны к посторонним.

характер английского фоксхаунда

При этом опытные владельцы обращают внимание новичков на то, что фоксхаунды склонны к неумеренному лаю, испытывают враждебность к другим зверям и не приспособлены для содержания в городских квартирах. Эти собаки не нуждаются в специальном уходе и не требуют особого питания. Они имеют крепкое здоровье и отлично развитый охотничий инстинкт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.