Запеканка из баклажанов с фаршем из говядины и печени

Запеканка из баклажанов с фаршем – универсальное сытное блюдо, которое поможет вам накормить всю вашу семью, не прилагая чрезмерных усилий. Есть несколько вариантов приготовления этого кушанья. Фарш можно взять из разных видов мяса или даже из субпродуктов. Обратите внимание на предварительную обработку этих овощей.

запеканка из баклажанов с фаршем

Запеканка из баклажанов с фаршем из печени

Это очень вкусное и диетическое блюдо. Чтобы приготовить печеночный фарш, можно пропустить печень через мясорубку в сыром виде. Но это сделает ее суховатой. Лучше предварительно обжарить крупные куски печени на сливочном масле с луком. Чтобы ускорить процесс приготовления и сделать блюдо более диетическим, запеките печень в духовке (вместе с овощами) и уже затем перекручивайте, придавая массе гомогенность. Вам понадобится мясорубка или блендер.

запеканка из баклажанов с фото

Нужно взять пару баклажанов (около четырехсот граммов), 700 граммов свиной, говяжьей или куриной печени, 2 луковицы, ложку растительного и 100 граммов сливочного масла. Хорошо сочетается с этим блюдом свежемолотый белый перец.

У молодой хозяйки может возникнуть вопрос: "Как приготовить запеканку из баклажанов с печенью так, чтобы овощи не были горькими?" Для начала нужно их очистить и нарезать, а затем оставить на двадцать минут. Это поможет устранить горечь. Это нужно делать лишь в том случае, если овощи произрастали на грунте. Парниковые баклажаны не содержат горечи.

Также следует очистить чеснок, лук, болгарский перец (соотношение, в котором должны быть взяты эти овощи, не имеют особого значения – ориентируйтесь на свой вкус). Порезать (кроме чеснока) крупными кусками. Нарезанную печень и овощи выложить в противень, поставить в духовку, разогретую до 230 оС. Сверху сбрызнуть растительным маслом.

как приготовить запеканку из баклажанов

Блюдо должно находиться в духовке около 25 минут. Где-то в середине приготовления, противень нужно извлечь из духового шкафа и хорошо перемешать печень с овощами. По истечении времени блюдо достать, остудить, после чего пропустить через мясорубку, добавив 100 граммов холодного, порезанного кусочками сливочного масла. Получится вязкая масса, ее нужно переложить в емкость, хорошо вымешав вилкой, утрамбовать и выставить на холод на несколько часов. Блюдо готово.

Запеканка из баклажанов с фаршем из говядины

Это блюдо может послужить отличным ужином для всей семьи, его огромный плюс еще и в том, что можно экспериментировать, добавляя различные овощи. Фарш лучше брать говяжий или смешанный. Можно также использовать перемолотое куриное мясо (только не одну грудку, а мясо всей курицы). К тому же это прекрасно поднимает настроение – приготовленная запеканка из баклажанов (с фото мы можем убедиться, что блюдо очень эстетично выглядит) радует глаз и возбуждает аппетит. К этому кушанью очень хорошо подойдет простая отварная паста или салат из свежих овощей. Для придания оригинальной нотки возьмите сыр острых сортов. К примеру, чеддер. Выраженный острый вкус будет очень уместен. Запеканка из баклажанов с фаршем хорошо сочетается также с большим количеством специй. Например, с молотым перцем. Приступаем к приготовлению.

Обжариваем луковицу и чеснок, смешиваем с сырым фаршем (800 граммов). Затем посыпаем перцем и орегано. Немного обжариваем. Баклажаны, нарезав кружочками, подрумяниваем на сковороде. Выкладываем слоями в форму для запекания овощи и фарш, пересыпаем сыром. Запекаем двадцать пять минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.