Основные факторы, характеризующие эндокринную систему человека

эндокринную систему

Организм человека основывает свою работу на слаженном взаимодействии большого количества клеток, тканей и органов, имеющих различное строение и функциональное предназначение. Для осуществления этого взаимодействия в ходе эволюции живых организмов был создан ряд биологических механизмов, контролирующих деятельность внутренних органов и обеспечивающих адаптацию их работы к изменяющимся внешним и внутренним условиям. К таким механизмам можно отнести эндокринную систему человека.

Действие эндокринной системы

Действие эндокринных органов основано на производстве специальных активных веществ – гормонов. Оно имеет тесную взаимосвязь с функционированием нервной системы организма. Гипоталамус вырабатывает кортиколиберин, который стимулирует гипофиз к выделению кортикотропина. В ответ на это эндокринные железы выбрасывают в кровь гормоны кортикостероиды. Уровень данных гормонов служит сигнальным ориентиром для нейронов и стимулирует эндокринную систему. Гормоны проникают к клеткам через межклеточное пространство либо по кровеносным сосудам. Клетки, чувствительны к воздействию гормонов, имеют на своей поверхности специальные рецепторы. Эти рецепторы способны воспринимать даже незначительное количество гормонального вещества и при контакте с ним вызывать внутриклеточные изменения.

органы эндокринной системы
Органы эндокринной системы человека

Существует несколько органов, отвечающих за выработку гормонов. Кроме того, во многих тканях организма присутствуют специальные клетки, осуществляющие секрецию гормонального вещества. В связи с этим эндокринную систему принято разделять на две части: гландулярную и диффузную. Первая часть включает в себя железы внутренней секреции. Например, такие железы как надпочечники, поджелудочная, половые, щитовидная и паращитовидные железы. Диффузную часть образуют отдельные эндокринные клетки, расположенные в различных тканях всего организма.

Основные функции эндокринной системы

Гормоны, выделяемые в кровь, осуществляют следующие функции:

функции эндокринной системы

  1. Участие в биохимических реакциях организма.
  2. Координация совместной деятельности внутренних органов человека.
  3. Влияние на рост организма и обеспечение развития всех его систем. Например, способствование усвоению кальция и росту костей скелета.
  4. Половое разграничение и обеспечение репродуктивной функции. Половыми железами и корой надпочечников, которые также входят в эндокринную систему, выделяются вещества, обеспечивающие формирование первичных и вторичных половых признаков.
  5. Подстройка организма к изменениям окружающей среды. Примером могут служить вещества катехоламиновой группы, такие как адреналин. Они способны влиять на ритм сердечных сокращений, потоотделение, расширение бронхов.
  6. Влияние на психоэмоциональное состояние и поведенческие аспекты деятельности человека. Например, гормоны глюкокортикоиды способны вызвать у человека эйфорию, но их переизбыток ведет к серьезному стрессу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.