Бабочка монарх: особенности развития и среда обитания

Яркая, заметная бабочка с оранжевыми крыльями и темными прожилками на них – это бабочка монарх. Живущие в Северной Америке, эти хрупкие создания способны в период миграции перекочевать на Канарские острова, в Европу, Африку, Австралию и Новую Зеландию. Они прекрасно чувствуют себя на любой территории с теплым влажным климатом.

бабочка монарх
Бабочка монарх получила свое название за внешний вид, который напоминает мантию, а также за внушительные размеры. Размах крыльев у этого насекомого достигает 100 мм. При этом самки намного мельче, но выглядят так же эффектно. Отличить самца от нее можно с первого взгляда по темному пятну на нижнем крыле в центре черной «вены».

Такой яркий окрас нужен бабочкам, чтобы отпугивать врагов. Сочный оранжевый цвет заставляет насторожиться, а белые пятна по краям крыльев предостерегают птиц о том, что насекомое не очень-то на вкус.

При всем своем великолепии бабочка монарх относится к ядовитым существам, но для человека она безопасна. Ещё в стадии гусеницы эти насекомые питаются соком растения молочай. Сок его долго сохраняется в организме бабочек. Для птиц он ужасен на вкус, а для некоторых ядовит. Бывали случаи, когда самые прожорливые птицы выплевывали свою добычу.

Для ученых бабочка монарх, фото которой представлены в статье, представляет особый интерес. До сих пор не выяснено, каким образом эти насекомые преодолевают огромные расстояния до 3 тыс. км. Для того чтобы перезимовать, целые колонии покидают свои места обитания и перебираются поближе к экватору. По данным специалистов-экологов, в Мексику слетается до 14 млн бабочек.

бабочка монарх фото

Наблюдать места зимовки колоний очень интересно. Огромные скопления этих насекомых облепляют стволы и ветки деревьев, застилая все единым цветным ковром. Монарх – бабочка, которой грозит истребление человеком из-за вырубки лесов и тех деревьев, где зимуют колонии. Насекомое занесено в международную Красную книгу. В результате жизнедеятельности человека многие излюбленные бабочками места становятся непригодными для жизни. При помощи пестицидов люди борются с молочаем, а в итоге исчезает пища для монарха, а с ней и его популяции.

Зиму бабочка монарх проводит неподвижно, впадая в спячку до весны. Весной происходит главное событие в жизни взрослых особей – они спариваются, откладывают яйца и погибают. Через 3-4 дня из яиц вылупливаются гусеницы. При этом они настолько малы, что их трудно заметить невооруженным глазом. Прожорливые гусеницы начинают интенсивно расти. Они целыми днями поглощают листья молочая. Вскоре будущие бабочки вырастают в огромных гусениц черно-желтого окраса. Эта расцветка сигнализирует врагам о том, что внутри тела содержится горький яд. Через две недели гусеница превращается в куколку. Ещё за две недели куколка трансформируется под действием гормонов в красивое насекомое. Освободившись от кокона, бабочка готова улететь на север, чтобы к следующей зиме вернуться к месту своего рождения. Взрослые особи не наносят ущерба природе и человеку, питаясь только нектаром и пыльцой растений.

монарх бабочка

К сожалению, длина жизненного цикла этих красивых существ мизерна по человеческим меркам. Те бабочки, что родились в начале лета, живут всего 2 месяца. А рожденные осенью готовятся к зимовке, во время которой спят. Следовательно, их век составляет 4-5 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.