Вкусный кекс на скорую руку - рецепт кукурузной выпечки и фондана

Вкусный кекс на скорую руку – это совсем просто и доступно каждому, даже начинающему любителю домашней выпечки. Для этого не нужны дорогостоящие ингредиенты. Все, что необходимо, можно купить в ближайшем супермаркете. Вашему вниманию представлены рецепты кексов на скорую руку – выбирайте себе по вкусу понравившийся и пеките. Проверенные сочетания ингредиентов не разочаруют вас.

Кекс на скорую руку. Рецепт с кукурузной мукой

Это очень известный в Бразилии пирог. Кукурузная мука нужна мелкого помола. Но если ее нет, расстраиваться не нужно. Можно изготовить муку из кукурузной крупы, измельчив последнюю в кофемолке и просеяв через сито. Вариантов приготовления этого кекса несколько. Эта традиционная выпечка может быть более сухой или совсем влажной, но в любом случае применяется метод заваривания муки. А еще это идеальный кекс на скорую руку.

кекс на скорую руку рецепт

Рецепт рассчитан на два с половиной стакана муки. Помимо нее, нужно взять четверть килограмма сахара (включая пакетик ванильного), чуть меньше половины литра молока, щепотку соли, восемь ложек растительного масла, три крупных яйца и чайную ложку разрыхлителя. Подготовьте сперва смесь для заваривания. В кастрюльке с толстым дном сварите муку с молоком, сахаром и маслом. Масса должна быть однородной, ее нужно проварить до загустения. Но не переваривать. Идеальная текстура в чем-то напомнит вам манную кашу с мелкими крупинками. Остудите эту смесь и влейте в нее яйца, взбитые при помощи миксера. В конце добавьте разрыхлитель. Выпекайте сорок минут.

Французский кекс на скорую руку. Рецепт шоколадный

Это разновидность фондана с жидкой начинкой. В качестве легкого десерта или романтического ужина он чрезвычайно подходит. И для того чтобы удивить необычным завтраком любимого человека, вам очень пригодится кекс на скорую руку.

рецепты кексов на скорую руку

Рецепт подразумевает, что тесто вы приготовите заранее – ведь эту выпечку нужно подавать исключительно горячей. Очень важно, чтобы ваша духовка вас не подводила и вы знали обо всех ее особенностях. Поэкспериментируйте, выпекая французский кекс в двух вариациях – с жидкой серединкой и с застывшей. Это важно для того, чтобы вы знали, чего ожидать в каждом конкретном случае.

Возьмите по половине плитки шоколада (белого, молочного или черного) и пачки сливочного масла. Растопите на водяной бане (можно использовать микроволновку). Отдельно взбейте яйцо со столовой ложкой сахара и таким же количеством муки до исчезновения комочков. Перемешайте обе смеси и добавьте для аромата коньяк, эссенцию или ваниль. Разложите полученную массу в три небольшие силиконовые формочки, смазанные сливочным маслом. Пеките при максимальной температуре пять минут. Сразу же подавайте. Если увеличить время приготовления буквально на четыре минуты, то серединка затвердеет, хоть все равно останется достаточно нежной. Вот почему так важно знание температурного режима своей духовки.

вкусный кекс на скорую руку

Очень хорош этот десерт с мороженым, а также с ликером или с кофе. Такое же тесто можно выпекать в микроволновке – в этом случае хватит тридцати секунд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.