А вы знаете, у каких животных есть полоски?

Полосатых животных не так уж и много. Можно насчитать всего лишь около 30 видов с подобной окраской. Конечно же, первые зверьки, которые вспоминаются при поиске ответа на вопрос о том, у каких животных есть полоски, это наши домашние питомцы – кошки. В семействе кошачьих еще некоторые виды подпадают под эту категорию. 

у каких животных есть полоски
Животные в полоску

1. Тигры. Их шерсть в зимний период имеет 11-сантиметровую длину, а летом – всего лишь 2 см. Это очень крупные животные, длина их тела достигает 3-х метров.

2. Лигры. Есть еще одни животные семейства кошачьих, которые имеют подобный окрас. Их называют лиграми (гибрид тигра со львом). Это очень крупные и тяжелые животные, вес которых в два раза больше львиного.

3. Мускусный кот, который обитает исключительно на острове Мадагаскар, не имеет ничего общего с семейством кошек. Это свирепое животное – малая циветта из семейства виверровых. Он от головы до кончиков лап "разлинован" черно-белыми полосками. Но самое ценное в этом зверьке – ароматический мускус, который вырабатывается особыми железами и применяется местными жителями в парфюмерии.

животное с полосатым хвостом
4. Лемуров катта также иногда относят к разлинованным кошачьим при ответе на вопрос о том, у каких животных есть полоски. Возможно, это происходит из-за этого, что они имеют схожий окрас. Однако они, по сути, ближе к обезьянам, чем к котам. Это самое интересное животное с полосатым хвостом, который у них является информационным органом.

5. Полосатая гиена живет как в Северной Африке, так и в Азии. Это довольно-таки крупное животное. Гиены имеют вес около 60 кг, а рост – 90 см. Они предпочитают ночной образ жизни и являются падальщиками, за что их просто ненавидят благородные львы и тигры.

6. Енотовидные собаки. Этих животных редко кто припомнит, задумываясь над вопросом о том, у каких животных есть полоски. Этот зверек похож на енота-полоскуна, однако они даже не являются родственниками. У него есть своеобразная "маска" на мордочке, а остальное тело покрыто полосками.

7. Еноты также относятся к "усатым-полосатым". Их по праву называют самыми чистоплотными животными, так как перед тем как есть добытую пищу, они тщательно полощут ее в воде. Откуда такая привычка, ученые до сих пор не смогли понять.

8. Как же можно забыть о зебрах при ответе на вопрос о том, у каких животных есть полоски? Это самые известные из полосатых животных.

9. Кускус. Небольшие животные, обитающие в Австралии. Они относятся к поссумам.  Могут часами висеть на деревьях, даже перелетать с ветки на ветку.

10. Мангуст. Кто не помнит легендарного Рики-Тики-Тави – героя сказок Киплинга? Это небольшой зверек, обитающий в Индии, который ведет активную борьбу со змеями и тоже имеет полосатый окрас.

животные в полоску
11. В списке имеются и птицы. Неясыть – полосатая сова, обладательница длинного хвоста и необыкновенно зычного голоса. Она обитает в Северной Америке.

12. Полосатый гремучник – змея с так называемой погремушкой на хвосте, которая состоит из колечек, получившихся в результате линьки. Это очень быстрая и ядовитая змея, но также очень ленивая.

13. Полосатый тенрек очень похож на ежика. Он имеет очень маленькие размеры – 15 см. Живут эти зверьки в Африке.

14. Сурикат. Дети и взрослые наверняка припомнят персонажа из мультфильма "Король Лев" – Тимона. Это и есть сурикат – полосатый зверек, обитающий на территории пустыни Калахари.

15. Вараны напоминают динозавров. Так вот, среди них также имеется полосатый вид. Это очень крупные полуводные животные. Их кожа используется в качестве сырья для изготовления различных аксессуаров.

16. К полосатым животным также относятся черно-белые скунсы, которые обитают в Северной Америке.

17. Мармозетка – самая маленькая в мире обезьяна, имеющая длину тела не более 12 см, а хвост у нее – 15 см. Она также бывает полосатой.

18. Есть множество рыб с подобным окрасом, например, крылатка-зебра, барбус и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.