Можно ли бросить пить самостоятельно?

Многие люди считают, будто бросить пить самостоятельно нельзя. Однако если постараться, можно найти множество примеров из жизни, опровергающих этот постулат. Если вы тверды в своем решении больше не притрагиваться к спиртному, достаточно придерживаться нескольких простых рекомендаций и ни в коем случае не пренебрегать ими.

бросить пить самостоятельно
Прежде всего, нужно очистить организм. От чего? От токсинов алкоголя, в числе которых – остатки этанола, а также его метаболиты. На то, чтобы организм вывел их сам, уйдёт много времени, а потому вы можете помочь ему. С давних времён для этой цели применяли отвар овса. В день нужно выпивать минимум 3, а ещё лучше пять стаканов этого отвара. Перед этим лучше сделать клизму.

Если вы решили бросить пить самостоятельно, вам понадобится вся ваша сила воли. Всякий раз, когда у вас будет возникать желание пригубить спиртное, делайте несколько глубоких вдохов и выдохов и повторяйте фразу «Я бросил пить».

Дважды в день следует принимать теплую ванну. Лучше всего, если в это время вы также будете выпивать 1-2 стакана теплого чая.

В промежутках между приёмами пищи нужно пить как можно больше чистой воды (до 8-10 стаканов). А после того, как вы поели, лучше всего отправиться на прогулку в парк или к берегу реки/озера. Главное – по возможности избегать выпивающих компаний, даже если речь идет о простом пиве: там соблазн будет слишком велик.

как самостоятельно бросить пить спиртное
Тем, кто желает бросить пить самостоятельно, в любом случае бывает достаточно сложно. И порой желание выпить кажется вовсе невыносимым. Расслабиться и отвлечься в таких случаях нередко помогает теплый душ.

Обязательно обратите внимание на свой рацион. Чтобы не перегружать пищеварительную систему, лучше некоторое время избегать употребления острой пищи, большого количества приправ и специй. Также стоит уменьшить количество потребляемого мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Не следует увлекаться чаем и кофе. Связано это с тем, что эти продукты усиливают желание выпить. А вот овощи и фрукты для тех, кто хочет бросить пить самостоятельно, являются настоящей находкой. Их можно есть в любых количествах, они лишь ускорят процесс выздоровления.

В период избавления от дурной привычки нужно насытить свой организм витаминами, особенно группы В. В аптеке можно приобрести готовые витаминные комплексы.

Задумавшись о том, как самостоятельно бросить пить спиртное, многие люди сталкиваются с дилеммой. Полностью исключить из круга своего общения людей, которые изредка позволяют себе пропустить стаканчик-другой, практически невозможно. К тому же бывают ситуации (например, юбилей лучшего друга или свадьба), когда вовсе воздержаться от употребления спиртного невозможно. Здесь важно не сорваться: знать свою меру и никогда не превышать её. Лучше выпить совсем немного качественного напитка, которым можно наслаждаться, смакуя его, чем влить в себя несколько литров дешевого пива. Так что, если отказаться от спиртного вообще никак не получается, старайтесь никогда не переступать грань между «выпить» и «напиться».

как бросить пить самостоятельно женщине
Отдельная тема – как бросить пить самостоятельно женщине. Как известно, у представительниц прекрасной половины человечества зависимость возникает намного быстрее, чем у мужчин, и избавиться от нее несколько сложнее. Многие женщины признаются, что в борьбе с алкоголем им очень сильно помогло ведение дневника. Главное – быть искренним с самим собой. Писать обо всем. О том, возникла ли тяга к выпивке, сумели ли вы ее преодолеть и как вы это сделали. Некоторые для усиления мотивации пишут на листочках бумаги различные вдохновляющие фразы, например, «Все победы начинаются с победы над собой» и другие и развешивают эти листочки по дому. Постоянно попадающиеся на глаза слова откладываются в подсознании, незаметно для вас меняя образ вашего мышления.

И, конечно же, самый действенный способ того, как бросить пить самостоятельно – отыскать новое увлекательное занятие или хобби. Если вы с головой погрузитесь в творчество, изучение чего-то нового и интересного для себя, мысли о том, как бы выпить, вскоре вовсе исчезнут из вашего сознания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.