Как дышать при схватках и родах: облегчаем боль и ускоряем процесс

как дышать при схватках и родах
Роды – это очень ответственный и сложный процесс, требующий от женщины огромных усилий и силы воли. Крайне важно делать всё то, что говорит врач, дабы избежать негативных последствий. Среди такого рода указаний довольно часто встречаются требования правильно дышать. Что имеется в виду? Будущим мамочкам стоит узнать, как дышать при схватках и родах.

Важность дыхания

Казалось бы, неважно, каким именно образом кислород будет поступать в организм женщины. Но на самом деле мнение это ошибочно. Если знать, как дышать при схватках и родах, то можно ускорить процесс и помочь себе и малышу. Итак, что даёт правильное дыхание?

  1. Во время схваток матка сокращается, из-за чего ребёнок может испытывать дефицит кислорода. Поэтому очень важно обеспечить постоянное поступление достаточного количества воздуха.
  2. Дыхание поможет облегчить боль во время схваток. И если это удастся, то можно сохранить силы на потуги.
  3. Стресс усиливает боль и выматывает, так что нервничать роженице никак нельзя. А если правильно дышать во время родов, то можно расслабиться и прийти в себя, сохранить трезвость ума.
  4. Потуги – очень важный период. Дыхание на данном этапе поможет избежать разрывов и ускорить процесс рождения младенца

Как делать это правильно

как дышать во время схваток

Опытный акушер должен давать роженице рекомендации и рассказывать, как и что делать. Итак, как дышать при схватках и родах?

  1. Когда схватки только начинаются и не слишком интенсивные, нужно сделать всё, чтобы в организм и, следовательно, к плоду поступало достаточное количество кислорода. Так что можно применять такую технику: вдохните через нос, затем выдохните через рот. При этом вдох должен быть более коротким. Например, можно сосчитать до 4. А на выдохе посчитайте до 6. Это, кстати, помогает отвлечься.
  2. Как дышать во время схваток, когда они становятся более интенсивными? Цель – облегчение боли. Можно использовать технику поверхностного дыхания («по-собачьи»). Это просто. Достаточно открыть рот и дышать часто, как собака (можно даже высунуть язык). Кому-то это может показаться смешным, но такие манипуляции действительно помогают.
  3. В перерывах между схватками следует расслабиться. Дышать нужно глубоко, медленно и равномерно. Кислород должен распространиться по всем тканям, дойти до мозга.
  4. Если начались потуги, но шейка матки ещё не раскрылась, а плод не опустился достаточно низко, то важно сдержать своё желание тужиться. Для этого глубоко вдохните, затем дышите часто (4-5 неглубоких выдохов и вдохов), а потом выдохните весь воздух.
  5. Когда акушер даст команду тужиться, вы должны вложить в это максимум сил. Для этого нужно сделать очень глубокий вдох, какой только можете. Задержите дыхание и по команде врача начинайте тужиться. Когда потуга пройдёт, выдыхайте очень медленно, чтобы плод не ушёл обратно, а остался там, куда его удалось продвинуть.

правильно дышать во время родов

Если вы будете знать, как дышать при схватках и родах, то сможете помочь себе и ребёнку (ведь ему тоже очень трудно!). Очень важно собрать все силы в кулак и сохранять ясность мыслей. Обязательно нужно слушаться врача, так как только он может определить, на каком этапе находится процесс, и что должна делать в тот или иной момент роженица. Пусть всё пройдёт легко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.