Цыплята табака в духовке. Несколько способов приготовления

цыплята табака в духовке
Вкусное поджаристое куриное мясо с корочкой получится, если вы приготовите цыпленка табака. Это блюдо можно делать различными способами: запекать в духовке, на сковороде, добавлять к нему дополнительные ингредиенты. Предлагаем несколько рецептов.

Цыплята табака в духовке

Просто, вкусно и быстро можно запечь цыпленка с картофелем. Для этого вам понадобится:

  • тушка цыпленка;
  • специи;
  • соль;
  • несколько картофелин среднего размера.

Мясо промойте, высушите салфеткой. Разрежьте тушку вдоль, по линии позвоночника. Можно сделать две половинки или оставить одну в «развернутом» виде. Натрите цыпленка солью, специями. Для запекания используйте жаропрочную посудину. Ее слегка смажьте маслом, в середину выложите мясо. Картошку вымойте, почистите. Лучше, если клубни будут мелкие, так они быстрее пропекутся. Разрежьте каждую картофелину пополам, выложите рядом с курицей. Приготовление цыпленка табака в духовке займет примерно 40 минут. Время может отличаться от указанного, если у вас большее количество мяса и картофеля. В любом случае перед тем как достать блюдо из духовки, определите его готовность – проколите цыпленка ножом, сок не должен быть красным.

Цыпленок табака в духовке

цыпленок табака в духовке фото

Фото демонстрирует, каким должно получиться готовое блюдо. В идеале цыпленка нужно жарить на специальной плоской сковороде, прижимая сверху мясо тяжелым грузом. В узбекской кухне существует слово «тавак», которое обозначает плоские блюда и тарелки. Видоизменяясь, слово пришло в русский язык. Отсюда и название блюда - «цыплята табака», то есть жареные в плоской посуде. Но независимо от того, как будут готовиться цыплята табака – в духовке или на сковороде, рецептура остается прежней. Вам понадобятся:

  • две цыплячьих тушки;
  • специи (сумах, чабрец, кунжут; сванская соль, которую можно заменить на смесь соли, чеснока, кориандра, пажитника);
  • сливочное масло - 50 грамм;
  • вода;
  • топленое масло.

приготовление цыпленка табака в духовке

Тушки подготовьте: промойте и разрежьте вдоль по хребту. Не разделяйте их до конца. Кунжут прокалите на сковороде до момента, пока от него не пойдет легкий аромат. Специи разотрите в ступке, затем добавьте к ним подтаявший кусочек сливочного масла. Смажьте цыплят полученной смесью и оставьте минут на 40. В сковороду без ручки или форму вылейте немного воды, добавьте кусочек топленого масла и положите цыплят. Если вы будете готовить на огне, то сковородку прижмите сверху грузом. Цыплята табака в духовке этого не требуют. Рекомендуется несколько раз перевернуть мясо в бульоне, чтобы оно могло как следует протушиться. Когда вода выпарится, переверните тушку еще раз – чтобы с обеих сторон образовалась румяная корочка. Готовят цыплят около 40 минут. Все будет зависеть от того, какого размера тушки вам попались. Через указанное время цыплята табака в духовке будут готовы.

С чем подавать? 

Часто цыплят подают с зеленью и томатным соусом. Попробуйте заменить его на гранатовый, айвовый или кизиловый - и блюдо заиграет новыми вкусами. Из зелени можно подать салатные листья, петрушку, укроп. Помидоры к цыплятам табака подогрейте в оставшемся от мяса масле. Получится интересный и неприевшийся вариант гарнира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.