Что ест улитка, живущая в домашнем террариуме

Улитки в доме – на сегодняшний день обычное явление. Популярность именно этих животных объясняется несколькими факторами. Во-первых, улиткам нужно немного места. Во-вторых, они неприхотливы в уходе: их не нужно выгуливать, купать, вычесывать, прививать. А еще они не будят хозяина по утрам громким криком и визгом. Разве это не идеальный домашний любимец? Но… Улиток, так же как и любых других домашних животных, нужно любить, уделять им внимание, заботиться об их здоровье. Чтобы ваш любимец чувствовал себя хорошо, нужно знать, как и чем его кормить. Что ест улитка, какое количество пищи ей нужно для нормального роста и развития, мы расскажем вам прямо сейчас.

что ест улитка

Гастрономические предпочтения

Содержание улиток в доме должно быть максимально приближено к условиям дикой природы. Питание этих животных постарайтесь разнообразить продуктами, которые растут в саду, парке, на берегу водоема. Это могут быть клевер, подорожник, одуванчик, дикий щавель. Эти же растения можно заготовить впрок способом замораживания, чтобы в зимний период подкармливать улиток натуральными лакомствами.

Фрукты, овощи, зелень с нашего садового участка – это то, что ест улитка с большим удовольствием. Маленьким улитятам рекомендуется скармливать мягкие плоды, а вот взрослые особи хорошо справляются с огрызками и обрезками. Это является еще одной причиной, по которой стоит завести в доме улиток. Во время приготовления овощных и фруктовых блюд у вас получится «безотходное производство» - все лишнее съедят ваши любимцы. И им хорошо, и вам мусор выносить не нужно.

содержание улиток

Подкормка – необходимая мера для сохранения и укрепления здоровья улитки

В домашних условиях улитки не получают из пищи достаточное количество кальция для развития раковины. Поэтому ветеринары рекомендуют включать в их рацион натуральные подкормки. Это скорлупа яиц, мел природный (нельзя его заменять школьным или мелом из корма для грызунов), мука мясокостная, крупа гречневая, овсяная, просо.

Питьевой режим

Несколько раз в сутки террариум необходимо орошать чистой отстоянной водой из пульверизатора. Улитки довольно быстро понимают смысл этой процедуры, сразу же подползают к стеклу и с удовольствием слизывают капельки.

Категорическое «нет»

Что ест улитка? Все, что вы дадите. И если вы предложите ей «запрещенный» продукт, она его все равно съест. Поэтому запомните список продуктов, которые этим животным давать категорически нельзя:

кормление улиток

  • соль;
  • маринованные и консервированные продукты;
  • сладости;
  • копчености;
  • цитрусовые;
  • сырой картофель;
  • мучные изделия.

Эти продукты могут привести вашего питомца не только к плохому самочувствию, но и к смерти.

Когда и сколько?

Улитки являются ночными животными, поэтому пищу нужно класть в террариум вечером. Если на утро осталось какое-то количество еды, ее нужно убрать, чтобы предотвратить гниение и развитие инфекций. В холодное время года улитки много спят и просыпаются раз в несколько суток. Естественно, что и кормить их в этот период времени нужно реже, а именно тогда, когда у животных наступает время бодрствования.

улитки в домашних условиях

Теперь вы знаете, что ест улитка. Правила ее кормления не так уж и строги. Содержание этого животного в домашних условиях не требует больших материальных затрат и физических усилий. А это и есть главный аргумент в пользу улиток среди прочих домашних животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У миня есть дома улИтка. Мне била инересно что улитки еят .и узнала!
Копировать ссылку
0
Улитка это удивительное существо у меня тоже улитка ухаживаю за ней как могу, стараюсь ей создать уют.У тех у кого есть улитки ухаживайте за ними очень хорошо давайте им огурчики,помидорчики,и так далее они же едят что угодно,только прошу вас не давайте им соль и сахар это для них яд.
Копировать ссылку
0
Завела улитку для школьного проекта хочу спросить что может навредить её здоровью???
Копировать ссылку
0
Здравствуй Полина,да ты можешь ему навредить,но постарайся сделать ему уют,тепло,и корми хорошо.Ты мне напиши лично я подскажу что помешает ей,а что наоборот сделает так что бы твоей улиточке было комфортно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.