Стать лучше: как перестать завидовать

Каждый человек знает, что завидовать – плохо. Но не все могут контролировать это деструктивное чувство в себе. Очень часто и у многих оно берет вверх над разумом, подчиняя себе все хорошие эмоции. Есть даже такие люди, у которых зависть – это вторая натура, настолько сильной властью она обладает над другими чувствами. Иногда человек понимает, как пагубно влияние зависти, а иногда и нет. В каком-то смысле эти люди безнадежны, ведь они не признают и не осознают в себе наличие таких отрицательных качеств.

как перестать завидовать
А это значит, что они не хотят меняться, развиваться и расти как личности. Всем же остальным – здравомыслящим и адекватным людям – хочется знать, как перестать завидовать, чтобы победить своего «дракона» и обрести внутреннюю свободу. Делается это не только из страха перед загробным миром (зависть – грех), но и для того, чтобы улучшить качество жизни.

Негативные качества личности отравляют существование самого человека: не дают двигаться вперед, разрушают изнутри, являются причинами депрессий, неврозов и, как следствие, болезней физического тела.

Как перестать завидовать: с чего начать

Интересно, что есть люди, которым не присуще чувство зависти вообще. Многие из них никогда и не страдали этой «болезнью», а кому-то просто удалось побороть ее. Может показаться, что сделать это невозможно, однако специалисты, работающие в области развития и трансформации личности, утверждают, что человек может победить и зависть, и все остальные неприглядные личные качества. Нужно только желание, упорство и определенная стратегия.

Как перестать завидовать? Если вы серьезно намерены отучиться от этой привычки (в какой-то мере зависть – такая же привычка, как курение, алкоголь, переедание и т.д.), то вам необходимо для начала сесть и обдумать, чему конкретно завидуете.

как перестать завидовать другим
Есть люди, завидующие всему подряд просто потому, что у них нет того, что есть у других. А другим присуща зависть в чем-то одном (материальное благополучие или красивое тело, карьера, квартира, личная жизнь). Когда вы разберетесь, какая зависть вас гложет – глобальная или конкретная, – это уже будет половина пути к тому, как перестать завидовать. Вы поймете, что вас не устраивает в собственной жизни, а также что с этим можно сделать.

Как перестать завидовать другим: небольшие советы

Если вы, например, определили, что вас пожирает зависть при виде чужой недвижимости, автомобиля или гардероба, то сделайте все, чтобы получить такое же или даже лучше. Направьте свою энергию в конструктивное русло, чтобы в конечном итоге улучшить собственную жизнь. Если у вас даже и не появятся подобные блага, следуя этому пути, вы сможете приобрести такие свойства, как целеустремленность, упорство, хватка и выдержка. Вас так увлечет этот процесс, что на зависть времени и сил уже просто не останется.

как перестать завидовать людям
Как перестать завидовать другим иными способами? Можно выбрать философский подход к жизни. Когда в следующий раз вас накроет очередной приступ зависти, подумайте, что все в нашем мире бренно, преходяще и совсем не вечно. Что на тот свет с собой еще никто ничего не забрал, а в этой жизни главное – гармония с окружающим миром. Такая стратегия не всем подходит, ведь материальные блага для современного человека стоят на первом месте.

Еще метод, как перестать завидовать людям: вы должны научиться контролировать эти эмоции и осознавать их. Как только поймете, что «приступ» начинается, не заглушайте его, не убегайте от него, но в то же время не позволяйте ему полностью овладеть собой. Вы должны прожить его, прочувствовать, глядя на себя со стороны. Эта отстраненность позволит контролировать чувство зависти, а в дальнейшем вообще свести на «нет».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.