Несколько причин, почему не работает клавиатура на компьютере

Человеку, вдруг обнаружившему, что перестала работать клавиатура на компьютере, мало кто позавидует. А, как это часто бывает, подобные неприятности чаще всего случаются именно тогда, когда «горит» сдача отчетов, выполняется набор дипломного проекта, во время сражения за судьбу мира в очередной компьютерной игре и пр.

почему не работает клавиатура на компьютере
С другой стороны, вопрос «почему не работает клавиатура на компьютере» задается не слишком часто, так как с началом «эры USB» многие «детские болезни» в данной области вычислительных устройств остались в прошлом. В свете этого поломка клавиатуры – повод для своеобразной гордости за свое «везение».

Подключение

Во всех современных клавиатурах для соединения с материнской платой используется интерфейс последовательной шины USB. Перед снятым с производства стандартом PS\2 он обладает рядом преимуществ, среди которых можно особо отметить возможность «горячей замены». То есть пользователь теоретически может при включенном системном блоке подключать и отключать штекер USB в соответствующий свободный разъем. И многие этим пользуются, особенно владельцы портативных вычислительных машин. В подобном случае два негативных момента. Во-первых, было замечено, что частая коммутация устройства приводит к тому, что подпружиненные контакты в штекере теряют упругость, в результате чего нарушается работоспособность (исчезает линия питания или данных).

перестала работать клавиатура на компьютере
Неудивительно, что за этим следует вопрос «почему не работает клавиатура на компьютере». Таким образом, при частом подключении штекер изнашивается и требует замены. Во-вторых, иногда при горячей замене устройства оно выходило из строя, поэтому данной возможностью злоупотреблять не следует. Для проверки контактов нужно выключить компьютер, отключить штекер клавиатуры и аккуратно снова его подключить, легонько пошатав в разъеме. Иногда контакты удается вернуть иголкой в прежнее подпружиненное состояние.

Электрические проблемы

Как и любое другое USB устройство, клавиатура получает питание непосредственно от порта. А так как особенности внутренней реализации шины таковы, что к одной управляющей микросхеме подключаются сразу несколько разъемов, то при включении мощных устройств (с током 500 мА) их работоспособность не гарантируется. Решение простое: если возник вопрос «почему не работает клавиатура на компьютере», то нужно отключить все USB устройства, кроме самых необходимых, и проверить работоспособность.

не работает клавиатура справа
При большом количестве одновременно задействованной USB периферии нужно использовать промежуточный разветвитель с внешним источником. Также довольно часто проблема с USB наблюдается в старых компьютерах и ноутбуках, блоки питания и другие элементы которых выработали свой ресурс и не выдают положенных напряжений. Решение аналогичное вышеназванному. И, конечно же, не стоит забывать о том, что неисправность может быть в самом разъеме: для проверки необходимо подключить штекер в другой USB порт.

Программный сбой

Современные операционные системы для взаимодействия с клавиатурой используют управляющую программу-драйвер. Иногда он перестает корректно работать. В результате чего пользователь не может понять, почему не работает клавиатура на компьютере. Необходимо при помощи мышки зайти в «Диспетчер устройств» и попробовать обновить драйвер в пункте «Клавиатуры». Если не помогло, то необходимо извлечь устройство, удалить драйвер соответствующей командой и снова подключить клавиатуру к компьютеру – должен сработать механизм Plug&Play.

Казус настроек

В современных БИОС материнских плат есть пункт, позволяющий отказаться от использования USB, выставив режим Disable. Если по какой-то причине такое произошло, то нужно найти старую клавиатуру PS/2, с ее помощью зайти в БИОС (кнопка Del сразу после подачи питания) и разрешить USB. Другой вариант – сбросить настройки в начальное состояние, замкнув соответствующую перемычку Clear CMOS на плате (точное ее расположение указано в инструкции). Новички иногда сталкиваются с тем фактом, что не работает клавиатура справа. Это может быть вызвано случайным нажатием на кнопку NumLock, переключающую режимы правого цифрового блока. Если одноименный индикатор горит, то необходимо повторным нажатием кнопки его переключить в другое состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.