Как принимать "Дюфалак" при беременности: инструкция, отзывы

Период вынашивания младенца является прекрасным, удивительным и сложным этапом жизни у каждой женщины. Очень часто беременность омрачается различными недомоганиями и заболеваниями. Наиболее частой неприятностью является запор, который возникает из-за нарушения деятельности кишечника.

Будущие мамы прибегают к различным средствам от этого недуга. В частности, распространенным препаратом является при беременности - «Дюфалак». Насколько он безвреден для малыша и эффективен ли в борьбе с неприятным явлением? Препарат хорошо помогает справиться с деликатной проблемой во время интересного положения. Он безопасен для матери и ребенка. Но, кроме этого, необходимо нормализовать питание и соблюдать сбалансированную диету.

Питание во время беременности должно быть разнообразным. Необходимо включить в рацион больше свежих овощей и фруктов, черный или с отрубями хлеб, гречневую, овсяную и ячневую крупу, вареное мясо и рыбу. Опытный врач сможет подобрать препараты, которые окажут благоприятное воздействие на микрофлору кишечника. И только если этих мер будет недостаточно, то прибегают к помощи медицинских слабительных препаратов, выбор которых весьма ограничен во время беременности. Многие из них имеют побочные эффекты и запрещены для приема во время вынашивания малыша и лактации.

Дюфалак при беременности: отзывы

Препарат для беременной женщины

Можно ли «Дюфалак» при беременности? Кроме слабительного «Дюфалак» оказывает также пребиотическое действие. Лактулоза, которая входит в его состав активизирует деятельность полезной микрофлоры кишечника. Это способствует нормализации его работы, улучшению качества жизни и общего самочувствия.

Врачи, как правило, назначают «Дюфалак» при беременности в тех случаях, когда будущая мама не смогла справиться с проблемой запоров с помощью диеты и народных средств.

«Дюфалак» самый безопасный слабительный препарат. Вещества, входящие в его состав не проникают в кровоток, а лактулоза не переваривается в кишечнике, а увеличивает его в размере. Это явление, конечно, тоже не совсем полезно в интересном положении. Расширение объемов кишечника может плохо повлиять на течение беременности, особенно пагубно это проявление сказывается на поздних сроках. Но если нет других вариантов, врач назначает «Дюфалак».

Чаще всего прописывают «Дюфалак» при беременности на ранних сроках, когда матка еще не слишком увеличилась в размерах. Он помогает размягчить каловые массы, значительно упрощает их продвижение по кишечнику. Один недостаток всех слабительных препаратов – выведение из организма вместе с каловыми массами полезных веществ. Но у препарата «Дюфалак» нет таких побочных действий. Однако, несмотря на это, его все равно нужно применять очень осторожно и по назначению врача.

«Дюфалак» при беременности абсолютно безопасен для ребенка. Средство не вызывает привыкания. Стоит отметить, что во время его применения можно кормить грудью.

Можно ли дюфалак при беременности?

Общая характеристика препарата

Основным компонентом «Дюфалака» является лактулоза. Она оказывает разжижающее действие на содержимое кишечника. Ее получают в результате переработки лактозы сывороточной. Лактулоза нормализует микрофлору и восстанавливает работу кишечника.

Препарат не влияет на тонус гладкой мускулатуры, именно поэтому принимать «Дюфалак» можно при беременности, что совершенно безопасно для здоровья.

Медикамент не проникает в кровь, он работает местно, притягивая жидкость к кишечнику. При этом каловые массы размягчаются.

Преимущества и основные направления действия препарата

Преимущества приема «Дюфалака» при беременности:

  • Выводит токсические вещества.
  • Создает благоприятную среду в кишечнике для всасывания витаминов и минеральных солей.
  • Восстанавливает нормальную микрофлору кишечника.
  • Мягко стимулирует кишечник.
  • Не раздражает слизистую кишечника и не влияет на гладкую мускулатуру.

На что направлено действие «Дюфалака»:

  • Размягчение и разжижение продуктов жизнедеятельности. Каловые массы выводятся плавно и беспрепятственно.
  • Очищение, то есть препарат имеет слабительное действие (способствует дефекации), препятствует застою вредных веществ в организме, то есть его отравлению.
  • Способствует правильному усвоению полезных веществ.
  • Препарат выполняет функцию восстановления - он стимулирует размножение лактобактерий, что благоприятно сказывается на микрофлоре кишечника и на работе ЖКТ в целом.
    Дюфалак при беременности: инструкция

Как действует

Главная направленность препарата – слабительное. Лактулоза восстанавливает ритм опорожнения кишечника, то есть устраняет запоры при беременности. «Дюфалак» по инструкции является пробиотиком, который стимулирует рост бифидобактерий и лактобактерий.

Препарат не всасывается в кровь и после приема доходит до толстой кишки, где и расщепляется. Он полностью метаболизируется, если принимать дозу до 40 мл. Если принять больше препарата, он выводится из организма в неизменном виде.

Сложно сказать, как быстро действует «Дюфалак». В инструкции говорится, что эффект уже видно на 2-3 сутки после начала приема. Поэтому необходимо подождать, пока работа кишечника не наладится.

Если верить отзывам, «Дюфалак» при беременности очень хорошо помогает справиться с деликатной проблемой. У некоторых женщин эффект наступает намного быстрее, примерно через несколько часов после приема. Соблюдение точных рекомендаций врача и четких дозировок способствует быстрому достижению положительного эффекта.

Дюфалак при беременности на ранних сроках

Показания к применению

Показания к применению «Дюфалака» при беременности:

  • Запор. Трудности с дефекацией наступают уже на первых неделях беременности. Напряжение мышц, при попытке насильно опорожнить кишечник, может привести к тонусу матки и угрозе прерывания беременности.
  • Дисбактериоз – это нарушение флоры кишечника, которое приводит к проблемам с пищеварением.
  • Метеоризм – это чрезмерное газообразование, которое может быть опасно, так как велика вероятность возникновения тонуса матки.

Как принимать «Дюфалак» при беременности

Чтобы препарат оказался эффективным, его необходимо правильно принимать:

  • Сироп необходимо пить утром во время еды, можно даже натощак. Это поможет избежать метеоризма.
  • Пить препарат можно как в неразведенном, так и в разведенном виде.
  • Самое лучшее время приема 4-5 часов утра. После приема можно отправиться отдыхать дальше.
  • Запивают препарат большим количеством воды - 2-3 стакана.
  • Можно употреблять препарат на ночь, тогда утром сразу наступит облегчение.
  • Во время лечения препаратом нужно пить много воды и следить за рационом. После лечения необходимо употреблять продукты, богатые клетчаткой.
  • Запрещено принимать препарат одновременно с другими лекарствами. Если прописаны другие медикаменты, необходимо их принять как минимум через 2 часа после употребления «Дюфалака».
    Дюфалак во время беременности

Самые безопасные периоды приема

Лекарство, благодаря своему механизму работы, не проникает в кровь, поэтому не оказывает влияния на малыша. Именно поэтому его можно использовать даже на ранних сроках беременности. Но, несмотря на то, что согласно инструкции, нет ограничений по применению препарата, все-таки наиболее безопасными являются первый и второй триместры. В третьем триместре использовать его тоже можно, но под строгим наблюдением врача.

Дозировки

В сутки количество препарата не должно превышать 45 мл. Как правило, беременным женщинам назначают 25-35 мл, после нормализации работы кишечника дозировку уменьшают до 10 мл.

Пьют «Дюфалак» при беременности, по инструкции, раз в сутки, но ежедневно. Курс лечения - 21 день. Если улучшения так и не наступили, терапию продлевают. Некоторым женщинам приходится принимать препарат до самых родов.

«Дюфалак» при беременности: отзывы врачей

Медики о препарате отзываются очень хорошо, отмечая такие положительные его характеристики, как:

  • удобная форма приема;
  • мягкое действие;
  • минимальная дозация;
  • безопасность применения при лактации и беременности.

Но это совершенно не означает, что при малейших запорах врачи спешат назначить препарат. Лечение всегда поэтапное и начинается с пересмотра рациона питания.

Если все методы безмедикаментозной терапии не помогают, врач прописывает лактулозу, в качестве легкого слабительного. Сироп «Дюфалак» задерживает жидкость в толстой кишке и изменяет консистенцию кала, чем вызывает усиление перистальтики.

Лечение должно осуществляться под строгим контролем специалиста, так как превышение дозы или продолжительное применение может привести к диарее и нарушению водно-солевого баланса.

Дюфалак и беременность

«Дюфалак» как пробиотик

Иногда «Дюфалак» во время беременности прописывается как пробиотик. При его приеме увеличивается количество лактобактерий и бифидобактерий и уменьшается число кишечных палочек. Препарат создает кислую среду, поэтому угнетает процесс гниения.

Изучение препарата продолжается. При этом учеными обнаруживаются новые терапевтические свойства, что приведет к расширению списка показаний.

Противопоказания

Но не стоит забывать, что «Дюфалак» – это лекарственный препарат, и, как у всех медикаментов, у него сеть противопоказания. Итак, его не стоит принимать, если:

  • Есть чувствительность к веществам, которые входят в его состав.
  • Клиническая непроходимость кишечника.
  • Организм не может преобразовать лактозу.
  • Кровотечения и геморрой.
  • Сахарный диабет.

Аналоги

Аналогами препарата «Дюфалак» являются: «Нормазе», «Лактулоза», «Порталак», «Гутталакс», «Гудлак», «Лактулак», «Медулак», «Мукофальк», «Транзилан», микроклизмы «Нормакол» и «Ногалакс».

Кроме того, врачи могут назначить вазелиновое масло, которое хорошо размягчает стул, глицериновые свечи или травяные чаи.

Все вышеперечисленные компоненты имеют одинаково действующее вещество. Отличаются они только по цене и побочным эффектам. Поэтому не стоит самостоятельно заменять «Дюфалак», прописанный врачом, другими препаратами.

Побочные действия

Если соблюдать все условия приема препарата «Дюфалак», правильно дозировать его, то нежелательных последствий не возникнет. При передозировке могут развиться такие неблагоприятные последствия, как диарея, метеоризм, аритмия, судороги, головокружение, головная боль. Если вдруг появились первые признаки недомоганий, препарат нужно прекратить принимать и обратиться за консультацией к врачу.

Многие женщины жалуются на то, что сразу после того как начали принимать «Дюфалак» при запоре при беременности, возникло вздутие живота и чрезмерное газообразование. Такое проявление может быть связано с ростом благоприятных лактобактерий. Это временное явление - оно развивается в первые двое суток после начала приема. После дефекации, метеоризм, как правило, проходит. Но, чтобы облегчить такое состояние, препарат нужно принимать утром натощак, до первого приема пищи.

В любом случае обо всех перечисленных побочных проявлениях следует рассказать доктору и прекратить прием лекарства. Если возник понос, необходимо пить как можно больше воды. Вероятнее всего причина в слишком большой дозе. В норме препарат оказывает мягкое послабляющее действие, которое не сопровождается побочными проявлениями и тем более болезненными ощущениями в области живота.

Дюфалак при запоре при беременности

Отзывы беременных о препарате

О препарате нет однозначных отзывов. Некоторые женщины остаются недовольны его приемом, так как в их случае развились определенные побочные проявления (вздутие, метеоризм, тошнота, головокружения) или применение «Дюфалака» не дало положительного эффекта. Иными словами, проблема так и осталась.

Присутствуют и положительные отзывы о препарате. У многих женщин он эффективно устранил проблему с дефекаций и не вызвал побочных эффектов.

Каждый организм неповторим и уникален, поэтому и результаты от использования «Дюфалака» отличаются. Кроме того, были и такие пациентки, которые не соблюдали дозировки препарата, что привело к диарее, которая очень нежелательна во время беременности.

Некоторые женщины жаловались на индивидуальную непереносимость отдельных компонентов препарата.

Вместо заключения

Большинство будущих мам сталкиваются с проблемами дефекации, так как растущая матка давит на все органы. Кроме того происходит естественное замедление всех процессов, особенно на последних сроках беременности, чтобы не спровоцировать преждевременные роды.

«Дюфалак» – это послабляющее средство, которое абсолютно безопасно для малыша. Применяя его по инструкции можно легко устранить запор, а пройдя полный курс лечения можно предотвратить повторное возникновение этой проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не надо принимать дюфалак.. это может быть вообще опасно. Я принимала во время кормления Фибралакс. ЕГо можно беременным и кормящим официально. Советую, неплохое натуральное средство
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.