Прививка котят: коротко о главном

Большинство кошек содержат в домашних условиях, не выпуская даже на прогулки. Однако это не значит, что животному не грозят инфекционные заболевания.

Прививка котят
Дело в том, что каждый, кто вошел в вашу квартиру, может занести инфекцию на одежде, обуви. На улице много животных, среди которых – бродячие кошки и собаки. Конечно же, среди них много и переносчиков всевозможных заболеваний. Прививка котят не станет гарантом абсолютной безопасности, однако значительно повысит иммунитет. В этом случае даже заболевшее животное перенесет атаку опасного вируса гораздо легче.

Какие прививки ставят котятам? Среди основных – вакцинации от:

  • бешенства;
  • ринотрахеита;
  • панлейкопении;
  • кальцивироза.

От первой прививки можно отказаться, если вы не планируете выпускать животное на улицу (или переезжать в частный дом). Однако от случайностей, увы, никто не застрахован. Ваш питомец, например, может убежать и «пообщаться» с уже зараженным животным. При отсутствии прививок последствия такой встречи предсказуемы – ваша же любимица может стать причиной заражения всех, кто проживает в квартире. Прививка котят от бешенства позволит застраховаться от подобных неприятностей.

Когда нужно делать прививки котятам
Для всех животных разработана определенная схема вакцинации. Прививка котят – не исключение. Что представляет из себя эта схема? Когда нужно делать прививки котятам?

В среднем малыш должен вакцинироваться в 3 мес. (12 недель). Однако сроки могут варьироваться в зависимости от вида прививки.

Наиболее часто выбирается препарат «Нобивак Трикет». Его вводят первый раз в 12 недель, второй – через три недели. Вакцина комбинированная, позволяет выработать активный иммунитет против ринотрахеита, панлейкопении, калицивирусной инфекции. Ревакцинация проводится уже другим препаратом – «Нобивак Рабиес» (перечисленные заболевания плюс бешенство).

Если обстоятельства требуют более раннюю защиту, первую вакцинацию можно провести и в 8 недель, повторную – на 12-недельном сроке. Однако против бешенства прививка котятам делается только с 3 мес. (ревакцинация не требуется).

Следует отметить, что иммунитет против инфекций, перечисленных выше, вырабатывается спустя 10-12 дней после повторной инъекции (ревакцинаци).

В дальнейшем животное прививается ежегодно (однократно). Желательно выбирать многовалентную вакцину типа Tricat + Rabies («Nobivac»).

Хорошие отзывы имеют и вакцины: «Леукорифелин» (двухвалентная), «Феловакс-4» (четырехвалентная), «Мультифел-4», «Витафелвак».

Какие прививки ставят котятам
Существуют еще прививки, защищающие кошку от лишая и дерматозов («Микродерм» (с шести недель) и «Поливак ТМ» (с 10 недель)). Ревакцинация - через две недели.

Чтобы прививка котят прошла без осложнений, животному предварительно дают глистогонные (за 10 дней) и избавляют от блох, клещей, власоедов и прочих паразитов (если таковые имеются). Кроме того, крайне важно:

  • соблюдать сроки вакцинаций;
  • использовать непросроченные и качественные вакцины, хранящиеся в холодильнике;
  • не прививать животных больных (или недавно переболевших), перенесших операцию, беременных, после родов, перед вязкой.

В первые сутки вакцинированное животное может стать вялым. Однако если недомогание продолжается дольше, обязательно покажите котенка ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.