Как узнать, какая у меня материнская плата? Выясняем

Пожалуй, каждый владелец компьютера рано или поздно задается вопросом: «Как узнать, какая у меня материнская плата?» Причины данного интереса могут быть самыми разнообразными: один пользователь просто хочет удовлетворить свое любопытство, другой решает обновить БИОС, но не знает, какую версию прошивать, третий ищет данные о поддерживаемом оборудовании и т.д.

как узнать какая у меня материнская плата
В любом случае, если владелец компьютера не решает все вопросы технического обслуживания вычислительной системы в сервисных центрах, а пытается что-то делать самостоятельно, то он обязан знать, какая материнская плата на компьютере.

Вооружившись фонариком

Наиболее точные результаты дает внимательный осмотр материнской платы «вживую». Для всех ответственных задач мы рекомендуем использовать именно данный способ. К примеру, перед обновлением БИОС лучше уделить несколько минут времени на осмотр оборудования, чем впоследствии при возможных ошибках тратить недели и средства на восстановление работоспособности.

Итак, как узнать, какая у меня материнская плата? Прежде всего, компьютер должен быть отключен. Бывали случаи, когда при попытках сместить системный блок жесткое крепление мониторного шнура частично извлекало видеокарту из разъема, что приводило к зависанию (наиболее благоприятный вариант) или выходу оборудования из строя.

какая материнская плата на компьютере
Далее нужно снять левую боковую крышку корпуса, отвинтив два удерживающих шурупа, и начать осмотр платы. При недостаточном освещении можно воспользоваться фонариком. Название модели всегда указывается производителем при помощи наклейки или штампа на текстолите. К примеру, это может быть GA-H61M-S2PV (rev. 2.0) (плата производства компании Gigabyte). В названии важно все, включая ревизию. Однако это лишь часть ответа на вопрос «Как узнать, какая у меня материнская плата?» Далее с помощью поисковых систем Интернета по известному названию модели можно узнать все данные о плате.

Стряхивая пыль с коробок…

В большинстве магазинов электроники одним из условий предоставления гарантии на проданный товар является сохранение упаковки в течение всего гарантийного срока. Неудивительно, что иногда дома скапливается довольно много коробок, которые забыли выбросить.

как определить какая материнская плата
Если сохранилась упаковка от платы, то в том, как определить, какая материнская плата, нет ничего сложного. Необходимо осмотреть коробку, особое внимание уделив узким боковым сторонам, ведь именно на одной из них размещают наклейку с указанием названия модели.

Запускаем программу

Так как речь идет о компьютерной системе, то очевидно, что один из ответов на вопрос «как узнать, какая у меня материнская плата» предполагает использование диагностического программного обеспечения. Две наиболее известных программы данной направленности – это Aida64 и Sandra. Чтобы в первой узнать данные о плате, необходимо после запуска выбрать пункт «Системная плата» в левом вертикальном списке и проследовать в одноименный пункт раскрывшегося меню. Дополнительно внизу будут отображены ссылки на БИОС и страничку спецификаций на сайте разработчика. А вот в Sandra структура древа немного другая: сначала следует выбрать в меню «Устройства», затем в блоке «Встроенные устройства» открыть «Материнская плата». Будет выведена информация не только о названии модели, но и детальные данные о реализованных в ней возможностях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.