Тыквенный сок: польза и вред даров феи-крестной

Осень богата сказочными дарами: для тружеников это справедливая награда за неустанную работу. Глаз любуется разноцветными грядками, а нос вдыхает запах костров, и от этого становится по-домашнему уютно. Вот под яблоней в саду разбросаны яблоки: греются на солнышке, привлекают аппетитными боками. А вот целый автосалон карет доброй феи-крестной, тут расположились тыквы - круглые, длинные, желтоватые и насыщенно-оранжевые. Эти жизнерадостные овощи – настоящий кладезь полезностей для нашего организма.

тыквенный сок польза

Чудо-овощ: мякоть, семечки и тыквенный сок

Польза (и вред, естественно) тыквы не оставляла равнодушными наших бабушек и прабабушек, да и теперь, напуганные достижениями фармацевтической промышленности, люди прибегают к народной медицине все чаще. Важным компонентом для множества рецептов является тыква: и мякоть, и семечки, и тыквенный сок. Польза их доказана поколениями. Мякоть в печеном виде, например, употребляют и для снятия беспокойства, и для похудения, и для устранения болей в ногах после напряженного дня, и в качестве мягкого слабительного. Желтый овощ содержит и калий, и фосфор, и все необходимые витамины, которых так не хватает в унылый период. Семечки, как известно всем, борются с глистами, равно как и с гипертонией, и нормализуют уровень сахара в крови, однако есть противопоказания людям с проблемами пищеварительной системы. Тыквенный сок, конечно, является самым вкусным продуктом, получаемым из овоща. 

тыквенный сок польза и вред

Тыквенный сок: польза и вред

Лучший сок – свежевыжатый, забудьте о тетрапаке! Лучше всего покупать по небольшой тыкве каждый день, тогда сок будет самым свежим, тем более цена очень демократична. Любите тыквенный сок? Польза и вред не смеют даже соревноваться: настолько колоссальны преимущества первой. Железо, калий, кальций, кобальт, медь, огромное количество витаминов – и все это в половине стакана. Он будет бороться с отеками, улучшит работу сердца, поможет и сосудам, и желчному пузырю, подарит легкий приятный сон, если употреблять его перед тем, как лечь в кровать. Благодаря большому количеству витамина С защитит в период простуд. Если у вас проблемная кожа, сыпь, угри, акне – ешьте побольше тыквы, семечек и пейте сок. В данном случае сок полезно применять и наружно: протирайте им кожу. Можно делать всевозможные маски, смешивая сок с полезными продуктами, основами под маски, например с овсянкой. Полезен сок и для предстательной железы. В чем же вред сока с такой, казалось бы, идеальной репутацией? Действительно, имеет и тыквенный сок противопоказания. Причем одно из них с другой стороны можно считать и преимуществом. Во-первых, сок имеет мягкий, но в то же время и довольно-таки действенный и направленный слабительный эффект, поэтому людям со слабым желудком или кишечником не рекомендуется употреблять его, или случится диарея. Индивидуальная непереносимость и аллергия также являются доводом против употребления напитка. А вот для людей со склонностью к запорам, а также для худеющих можно проводить разгрузочные дни с помощью сока. Курс лечения в основном небольшой – от 3-х до 10-и дней. Сочетайте напиток с медом, пейте небольшие количества тыквенного сока. Перед употреблением с целью лечения обязательно посоветуйтесь с доктором.

тыквенный сок противопоказания

Мы узнали, что тыквенный сок, польза и вред которого являются предметом некоторых споров, по крайней мере, божественно вкусный, он заряжает энергией благодаря своему позитивному цвету. Пейте его по утрам и заряжайтесь энергией!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.