На что ориентироваться, покупая водонагреватель газовый?

Полный произвол чиновников ЖКХ во всех странах бывшего СНГ привел к тому, что практически все теплое время года жители многоквартирных домов во многих городах проводят, разогревая воду для мытья на газовой плите. Решением может стать водонагреватель газовый, но при его покупке следует учитывать немало факторов.

водонагреватель газовый

Выбираем газовую колонку

Современный нагреватель должен быть удобен в эксплуатации, быть хотя бы сравнительно недорогим и надежным. К сожалению, с мечтами о дешевизне в большинстве случаев можно попрощаться. Чрезмерно низкая стоимость указывает на то, что данный водонагреватель газовый вряд ли был выпущен какой-то надежной компанией.

Но куда важнее то, что он должен автоматически выключаться и включаться при закрытии/открытии крана горячего водоснабжения. К счастью, ушли в прошлое те времена, когда для получения теплой воды приходилось вручную разжигать газовую горелку. Большая часть таких устройств сегодня требует только постоянного подключения электричества (для розжига огня) и нормального давления в системе водоснабжения.

лучшие газовые водонагреватели

Из этого следует, что качественный водонагреватель газовый должен быть как можно более безопасным. Это связано с тем, что в наших условиях нередки постоянные отключения газа или воды. Качественный прибор должен автоматически отреагировать на любые изменения. Например, на падение давления газа, отключившись от газопровода. Это защитит вас от очень неприятных последствий его возможной утечки при возобновлении его подачи.

Кроме прочего, система отвода продуктов горения должна исключить также возможность отравления угарным газом. Так, при отсутствии тяги колонка также должна отключаться. Если хотя бы одно из вышеперечисленных требований не выполняется, то покупать такой водонагреватель газовый не советуется.

Классифицируются они по типу удаления продуктов горения. Существуют нагреватели с открытой камерой сгорания (обычный дымоход), с закрытой (принудительный отсос газов), а также с выбросом веществ прямо в то помещение, где установлено такое оборудование.

бытовые газовые водонагреватели
Обратите внимание! Несмотря на то что подобные нагреватели строго запрещены для установки в жилых помещениях, некоторые недобросовестные продавцы изредка все же умудряются продавать их именно для таких целей. Отметим, что для домашнего использования лучше всего подходят дымоходные бытовые газовые водонагреватели, так как для них не нужно много электроэнергии, которая бы в противном случае расходовалась на работу вытяжки.

Для его установки нужен не только дымоход, но и качественная вытяжная вентиляция помещения. Такие модели недороги, чрезвычайно просты в эксплуатации и ремонте. Но помните о том, что покупать дешевые китайские нагреватели за 100 долларов не стоит, так как в этом случае гарантии сохранения вашей жизни и здоровья никто дать не сможет.

Если в квартире или доме нет хорошей вентиляции, предпочтительнее выбирать модели с принудительным отводом продуктов сгорания. Принцип их работы основан на заборе воздуха из окружающей среды с последующим выводом газов туда же. Кстати, лучшие газовые водонагреватели такого рода нередко бывают объединены в единый контур с системой водяного отопления жилья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.