Колганов корень - лекарство из русских былин

Одним из самых давних лекарственных растений, которое упоминалось в древнерусских летописях, был колганов корень. О его чудесных врачевательных свойствах было написано в былинах. Именно он помогал русским богатырям справиться с недугами после тяжелых битв. Популярность этого растения ничуть не стала меньше и в наши дни. До сих пор народная медицина с успехом использует колганов корень для лечения многих болезней. У этого растения много имен: галангал, альпиния, галанга и др.

колганов корень

Колганов корень

Это растение относится к семейству имбирных, его родиной считается китайский остров Хайнань. И именно из Китая он попал к нам в Россию, а затем уже распространился по Европе. Там это растение долгое время называли «русским корнем». Колганов корень своим внешним видом напоминает имбирь, а верхняя часть растения очень похожа на камыш. Его побеги в длину достигают полутора метров, а ширина листьев - около тридцати сантиметров. Изначально колганов корень использовался в качестве приправы. Его добавляли в медовухи, сбитни, кисели, пряники и др. В Китае он является основой популярного первого блюда "Том Ям". Для медицинских целей используют растение, достигшее пятилетнего возраста. Корни выкапывают, тщательно моют, очищают от кожицы и нарезают продольными полосками. Затем его сушат на солнце. Готовый корень очень морщинистый. Цвет сушеного колгана - темно-коричневый с красным оттенком, а мякоть ярко-оранжевого оттенка. Почему же так ценится этот корень?

Колган: свойства и химический состав

В состав его входят крахмал, тиамин, камедь, флавоноиды, камферин, эфирное масло, которое содержит цинеол и эвгенол. По противовоспалительным свойствам колганов корень не уступает пенициллину и аспирину. Но как его использовать?

колганов корень применение

Колганов корень: применение

Помимо противовоспалительного эффекта, данное растение известно кровоостанавливающим, отхаркивающим и успокоительным свойствами. Колганов корень эффективен при лечении при многих заболеваниях печени: холецистита и воспаления желчевыводящих путей. Его также с успехом применяют при терапии язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Мази, приготовленные на основе данного растения, помогают справиться с обморожениями, трещинами и экземами. При гнойных, долго не заживающих ранах пользуются примочками с отваром из него. Еще колганов корень применяют как вспомогательное средство при лечении туберкулеза. Стоит отметить, что очень часто используют так называемый «клон» колгана - растение, которое очень похоже по внешним признакам на него. Его еще называют "диким колганом" или же "колган-травой". Многие люди даже не подозревают, что ничего общего с настоящим растением данная "подделка" не имеет. И поэтому не стоит ждать от нее столь мощного лечебного эффекта.

корень колган свойства

Колганов корень: противопоказания

У данного растения имеются некоторые противопоказания по применению. Людям, страдающим пониженной кислотностью желудка, плохой свертываемостью крови, гипертонией, нежелательно употреблять внутрь любые лекарственные средства, приготовленные на основе данного растения. Передозировка может вызвать рвоту, понос, головные боли. Пользуйтесь дарами природы, но перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.