Александрийский попугай – интеллектуал и веселый непоседа

Александрийский попугай не относится к распространенным видам домашних питомцев, но все же многие любители пернатых останавливают выбор именно на этой птице. А все благодаря красивой внешности, хорошей обучаемости и высокому интеллекту. Родиной птиц считается Иран, Пакистан, Вьетнам, Лаос, Индия, а свое название они получили из-за Александра Македонского, воины которого, возвращаясь домой в Грецию, взяли с собой и попугаев. В природе существует несколько подвидов этих красавцев, которые разделены в зависимости от их места обитания: непальские, лаосские, бирманские.

александрийский попугай
В естественной среде обитания александрийский попугай живет в стае и предпочитает селиться на высоких тропических деревьях. Благодаря длинным перьям в длину достигает 60 см, цвет оперенья травянисто-зеленый и голубоватый возле головы. Вокруг шеи есть розовое ожерелье и черный галстук, птиц выделяет их ярко-красный клюв. Отлично себя чувствуют в неволе, при должном уходе спокойно проживут 40-50 лет. Александрийцы привлекательны своим дружелюбным нравом и спокойным, уравновешенным характером. Необходимо быть готовым к тому, что питомец может привязаться только к одному человеку.

Хорошая обучаемость и интеллект, красивая внешность, любознательность, общительность – это то, чем может похвастаться александрийский попугай. Цена из-за этого на такую птицу стартует с 350 долларов. Александрийцы требуют простора, поэтому им нужна большая клетка или вольер, в любом случае ежедневно питомца нужно выпускать примерно на три часа, полетать по дому. Птицы очень любознательные и умные, поэтому за ними нужно присматривать, как за маленькими детьми. Могут залезть, куда не следует или что-то испортить.

Александрийский попугай не любит сидеть без дела, поэтому хозяин должен ему накупить множество различных безделушек, игрушек, зеркал, лесенок. Конечно, всего этого не хватит надолго, поэтому домашний любимец во время полетов по квартире может самостоятельно подыскать себе забаву из имеющихся вещей. В дикой природе птицы очень часто стоят под проливным дождем, поэтому в домашних условиях время от времени также следует устраивать купание, распыляя воду из пульверизатора. Это делать нужно без фанатизма, если питомец не желает мокнуть, заставлять его не нужно.

александрийский попугай цена
Александрийский попугай будет хорошо себя чувствовать, если в его ежедневный рацион включать смесь кукурузы, гороха, пшеницы и ячменя. Особенно эти злаки он предпочитает в стадии молочно-восковой спелости. Обязательно нужно давать пернатому свежие овощи, фрукты, зелень, поскольку он нуждается в витаминах, если нет возможности найти свежие продукты, то можно скармливать сухофрукты, но предварительно их следует замочить в теплой воде. В период гнездования птицам к основному рациону добавляют замоченный в молоке белый хлеб, яичную смесь.

александрийский попугай фото
Многие любители пернатых мечтают, чтобы у них жил александрийский попугай. Фото этих озорников вызывает лишь улыбку и умиление, но все же не рекомендуется их держать в квартире, потому что громкие крики могут не понравиться соседям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.