Узнайте, почему хочется спать постоянно

Все помнят знаменитый фильм Дэвида Финчера «Бойцовский клуб». Главный герой постоянно хотел спать, а для всего остального не было абсолютно никакого желания. Многим из нас тоже приходилось сталкиваться с таким состоянием. Каковы же его причины, и как с ним бороться?

почему хочется спать

Прежде всего, необходимо сказать, что если вы, не определив, почему хочется спать, решаете проблему поглощением кофе, это лишь усугубит ситуацию. Это кратковременное спасение, и рано или поздно даже чудодейственный напиток не сможет помочь вам. Более того, кофеин вызывает привыкание, которое сравнимо с наркотической зависимостью, что, очевидно, никак не пойдет организму на пользу.

Итак, от кофе отказались. Но почему хочется спать, особенно тогда, когда необходимо сделать важные дела? Одной из причин может служить недостаток витаминов в организме. Наверняка вы замечали, что осенью и весной в сон клонит сильнее, чем летом и зимой. Это следствие авитоминоза. Хорошим вариантом его устранения станет употребление большого количества свежих фруктов. Можно прибегнуть и к витаминным комплексам, выпускаемым в форме таблеток, однако помните, что синтетические вещества зачастую имеют не только положительный эффект.

Вам следует сделать упор на витамины В, С и D. Кроме этого, за бодрость тела и духа отвечают йод и железо. О последних поговорим подробнее.

Йод в большом количестве содержится в морской капусте. Она имеет специфичный вкус, однако прекрасно решает проблему дефицита этого вещества в организме.

слабость и хочется спать

Если вас мучает усталость, хочется спать и ни на что нет сил, попробуйте употреблять больше продуктов с содержанием железа. В больших количествах оно содержится в красном мясе. Для вегетарианцев отличным вариантом станет гречка. Только следует помнить, что негемовое железо, входящее в ее состав, усваивается лучше в сочетании с витамином С (так, лучше употреблять ее с овощами – свежими или тушеными – или же съесть фрукт перед приемом пищи). А молочные продукты препятствуют усвоению.

Во время выполнения упражнений также выделяются эндорфины – гормоны радости. Вероятно, их малое количество в вашем организме является причиной апатии. Повысить их содержание помогает любимое дело. У вас есть хобби? Если нет, то срочно подыщите занятие себе по душе. Просмотр фильмов, а тем более «прогулки» по сети Интернет не в счет. Более того, вы должны знать, что времяпрепровождение у экрана неизбежно забирает у вас силы, и нет ничего удивительного в том, что в организме чувствуется слабость и хочется спать – вы не расслабляетесь, а лишь напрягаетесь.

усталость хочется спать

Кроме этого, повысить уровень железа помогут физические нагрузки на свежем воздухе. Это можете быть просто бег или даже быстрая ходьба. Да и вообще: физическая активность поможет вам взбодриться, повысит настроение и снимет усталость.

Какими еще могут быть причины? Почему хочется спать снова и снова? Обратите внимание на свой режим дня. Сколько времени вы пребываете в царстве Морфея? Идеальным вариантом являются пресловутые 7-8 часов, однако следует учитывать особенности вашего организма. Вероятно, этого времени вам мало. Попробуйте спать на 1-2 часа дольше, ложась раньше.

В заключение хочется сказать о том, что людям, которые задаются вопросом о том, почему хочется спать днем, необходимо научиться правильно отдыхать. Освойте простейшую методику релаксации, займитесь ароматерапией, примите ванну, просто прогуляйтесь за городом – усталость как рукой снимет.

Будьте бодры и здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне это состояние знакомо. Я просто с ног валилась и спала на ходу, несмотря на то, что спала почти по 10 часов и по идее должна была высыпаться. А у меня состояние было, как-будто трое суток без сна. Я не знала что мне делать. Если бы мне в то время не посоветовали пить Нобен, то я наверное уволилась бы. С ним я очень быстро восстановилась. Мозг снова начал быстро соображать, работоспособность повысилась-усталость как рукой сняло. Теперь 2-3 раза в год обязательно его пью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.