Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению?

Для того чтобы похудеть и получить совершенные формы, ни к чему изнурять себя длительными тренировками или губить пищеварительную систему диетами. Достаточно употреблять продукты, усиливающие обмен веществ.

продукты ускоряют обмен веществ

Белковая пища

На то, чтобы переварить белок, человеческий организм тратит больше энергии, чем на переработку жиров или углеводов. Именно поэтому белковая пища повышает метаболизм минимум на 15%. Мидии, креветки, рыба с большим содержанием йода - эти продукты ускоряют обмен веществ, а также насыщают организм многими минералами.

Специи

Примерно 300 килокалорий в день можно сжигать, если к любимому блюду добавлять немного красного острого перца. И это действительно так, ведь специи улучшают метаболизм на 25%. Вместе с тем не стоит забывать, что острое способствует улучшению аппетита.

продукты для ускорения обмена веществ
Уравнять сахар в крови и уменьшить его вредное влияние на организм, а также не допустить увеличения веса поможет корица. Ее можно добавлять к йогурту, чаю, в выпечку или к кашам. Многие продукты ускоряют обмен веществ, если к ним добавлять яблочный уксус. Он активно борется с отложениями жира, а также содержит органические кислоты, минералы и некоторые другие полезные для нормальной жизнедеятельности человеческого организма вещества. Перед обедом можно выпивать по стакану воды, в которую добавляется столовая ложка яблочного уксуса. Почти на 15 % увеличивается метаболизм благодаря имбирю. Этот корень считается первым врагом жира! Никакие другие продукты для ускорения обмена веществ не могут сравниться с ним по своей эффективности. Все дело в том, что имбирь содержит капсаицин - вещество, которое улучшает работу сердца (способствует ускорению сердечного ритма) и слегка повышает температуру, вследствие чего запускается процесс сжигания калорий. Однако здесь есть одно «Но!». Касается оно способности продукта раздражать слизистую желудка, поэтому его лучше употреблять после сытного обеда.

продукты усиливающие обмен веществ
Фрукты

Среди фруктов, которые способствую похудению, первое место занимают цитрусовые. Лимон, апельсины, мандарины, грейпфрут - все эти продукты ускоряют обмен веществ. Они приносят огромную пользу нашему организму благодаря содержащимся в них кислотам, микроэлементам, клетчатке и витаминам. Ну и конечно же, цитрусовые - это не только полезно, но и очень вкусно. А аромат!.. Также стоит обратить внимание на яблоки, ведь они тоже улучшают обмен веществ.

Напитки

Любители горячего ароматного кофе могут не волноваться за свою фигуру, ведь этот напиток, помимо удовольствия, улучшает метаболизм. Кофеин на 10% способствует ускоренному обмену веществ, а также сжигает жиры. То же относится и к зеленому чаю, ведь в нем содержится достаточно кофеина. Кроме этого он снижает аппетит и улучшает пищеварение.

Молочные продукты

продукты ускоряют обмен веществ
Не секретом является тот факт, что лишние жиры не будут накапливаться, если хорошо работает желудочно-кишечный тракт. Его же работа в некоторой степени зависит от кальция. Молоко, сыр, йогурты, кефир - эти продукты ускоряют обмен веществ. А вот их дефицит приводит к выработке кальцитриола - гормона, способного тормозить выведение жиров.

Кроме вышеуказанных, есть и другие ингредиенты для приготовления пищи, которая поможет похудеть. Какие еще продукты ускоряют обмен веществ? Список был бы неполон без следующих наименований: ягоды, зелень, миндаль, брокколи, фасоль, шпинат, овсянка, соевое молоко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.