Великая американка Элеонора Рузвельт

Элеонора Рузвельт за годы своей жизни смогла проявить себя во многих сферах общественной и политической деятельности. Вместе с этим самыми важными своими достижениями она считала успехи

Элеонора Рузвельт цитаты
в работе, направленной на защиту прав человека. Элеонора родилась в довольно обеспеченной и привилегированной нью-йоркской семье в 1884 году. Уже к десятилетнему возрасту она стала круглой сиротой, в связи с чем в дальнейшем воспитывалась родственниками. Девушка была не в восторге от атмосферы светской жизни, которую она считала удушающей, поэтому устроилась на работу в один из социальных центров на Манхэттене. Здесь она преподавала танцевальную импровизацию и пластику. В 1905 году ее мужем стал подающий большие надежды молодой политик Франклин Рузвельт. Элеонора в дальнейшем родила ему шестерых детей.

Активная волонтерская деятельность великой американки выпала на годы Первой мировой войны. В это время она работала в одной из столовых Красного Креста и постоянно навещала раненых солдат в госпиталях. Элеонора Рузвельт, цитаты которой известны во всём мире, позже заявила, что ощущение того, что она приносила в это время огромную пользу, стало для нее самой большой радостью в жизни.

Рузвельт Элеонора
В 1920 году в семье случилась беда — Франклин заболел полиомиелитом. Его супруге было крайне сложно разрываться между ним и волонтёрской деятельностью. Однако ей удалось не просто помочь мужу возобновить политическую карьеру, но также и выиграть губернаторские выборы в Нью-Йорке в 1928 году. Еще четыре года спустя Франклин был избран американским президентом.

В это время Элеонора Рузвельт стала главным политическим советником мужа. Прежде всего, она отстаивала права женщин, меньшинств и малоимущих. После своих поездок по стране она докладывала обо всем главе государства и очень часто уговаривала его изменить политику в определенных вопросах. Ее информация всегда подкреплялась статистическими данными. Большой успех был достигнут Элеонорой в вопросах борьбы с расовой дискриминацией, доказательством чего стал ряд подписанных президентом по ее инициативе административных указов.

После смерти мужа в 1945 году новым президентом Гарри Трумэном Элеонора Рузвельт была назначена в состав американской делегации в ООН. Здесь она занималась вопросами, которые были связаны с правами человека и свободой информации, а также готовила доклады, касающиеся деклараций о положении женщин и гражданских свободах. Позже она стала одним из авторов декларации о правах человека, которая с большим трудом, но всё-таки была одобрена Третьим комитетом ООН. Именно этот орган курировал гуманитарные и социальные вопросы. Это произошло поздней ночью 9 декабря 1948 года. Проект был поддержан представителями 48 стран, а ее автора приветствовали длительными овациями.

Элеонора Рузвельт

Элеонора Рузвельт проработала в ООН еще на протяжении трёх лет, после чего покинула организацию. Она не переставала писать и ездить по всей стране, выступая с лекциями в университетах. Кроме этого, до своей смерти в 1962 году Элеонора принимала активное участие в жизни американской Демократической партии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.