Эффективное лечение угревой болезни

Очень часто на лице выступают угревые высыпания (акне), поры зачастую расширены, а само лицо лоснится и блестит. От этих недостатков можно избавиться, но нужно делать это аккуратно и правильно.

Если на вашем лице присутствуют одновременно все эти проблемы, то обязательно обратитесь к врачу, чтобы подобрать оптимальное лечение угревой болезни. Если же прыщи имеют сезонный или временный характер либо просто жирная кожа, попытайтесь решить эту проблему самостоятельно.

Прежде всего, правильно очищайте кожу лица. Кстати, на жирной коже лица прыщи могут и вовсе отсутствовать, а их появление говорит о том, что вы неправильно выбираете косметические средства для своей кожи. Такой коже необходимы средства, предназначенные специально для этого типа кожи. Это различные гели и пенки для умывания, не содержащие мыла и не сушащие кожу. В состав этих средств входит множество различных растительных экстрактов лекарственных трав. Например, кора дуба, ромашка или василек. Средства эффективно очищают, увлажняют и дезинфицируют кожу, а также препятствуют образованию на лице черных точек. Поэтому лечение угревой болезни с их помощью гораздо эффективнее.

Для того чтобы избавиться от акне или угрей, прежде всего, нужно правильно умываться:

  1. Умываться обязательно нужно не только утром, но и перед сном.
  2. Умывайтесь только прохладной водой, так как она не активизирует сальные железы.
  3. Кубики льда, которыми вы протираете лицо, сильно сужают поры, что провоцирует выделение сального жира и образование новых прыщей.
  4. После умывания протрите кожу специальным увлажняющим лосьоном или тоником, которые восстановят кислотно-щелочной баланс и сузят поры.

Чтобы эффективно удалить омертвевшие клетки, закупоривающие поры, используйте специальные лосьоны с салициловой кислотой. Они обладают отличным отшелушивающим эффектом, увлажняют кожу и препятствуют возникновению воспалений.

Регулярно делайте маски из белой глины. Если предпочитаете более мягкие варианты, можете использовать пленочные маски. Косметические средства, которыми проводится лечение угревой болезни, должны содержать фруктовые кислоты и ферменты. Они увлажнят кожу, сделают ее более гладкой и бархатистой, отрегулируют процессы выделения кожного сала. Кожу увлажняйте только специально предназначенными для этого кремами.

Идеальный вариант для жирной кожи – матирующие средства. Они содержат дубильные вещества, различные витамины и солнцезащитный фильтр, благодаря чему кожа избегает блеска. Пудра или тональный крем помогут усилить матирующий эффект.

Но если никакие средства не помогают устранить ваши кожные проблемы, нужно обязательно обратиться к врачу. Он определит причину возникновения прыщей и только тогда назначит соответствующее лечение угревой болезни. Наиболее распространенным и современным способом является лазерное лечение угревой болезни. Также опытный врач в области дерматологии может назначить антибиотики при угревой сыпи, которые ускоряют процесс заживления и восстановления кожных покровов.

Существуют различные мифы об угревых высыпаниях. Например, что прыщи нужно подсушить и тогда они исчезнут. Но при подсушивании лица сушится только кожа и вода в ней, вследствие чего нарушается защитный барьер кожи, появляется сухость и шелушение, в кожу легче проникают бактерии.

Второй миф заключается в том, что главной причиной возникновения акне является грязная кожа. Если вы будете очищать кожу более агрессивными средствами, акне распространится еще больше, потребуется более длительное лечение угревой болезни. Очищать кожу нужно мягко и деликатно.

Третий миф - избавиться от прыщей поможет регулярный секс. Но между занятием сексом и возникновением прыщей нет совершенно никакой связи. Занимайся или не занимайся – прыщи от этого не пройдут.

Четвертый миф - механическое очищение лица способствует возникновению прыщей. Данная процедура лишь улучшает состояние кожи, только делать это нужно стерильно и аккуратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.