Аристотель Онассис: путь к успеху

аристотель онассис
Аристотель Онассис является одной из самых харизматичных и противоречивых личностей прошлого века. Биография этого человека до сегодняшнего дня не дает покоя историкам, бизнесменам и экономистам, тщетно пытающимся понять формулу успеха, которая так легко была разгадана греческим миллиардером.

Аристотель Онассис: биография

Этому человеку судьба благоволила с самого начала его жизни. Он родился в семье весьма успешного предпринимателя, занимавшегося продажей табачных изделий. Это случилось в январе 1906 года в городе Смирне. К слову, тогда эта территория еще принадлежала Греции, а позже была присоединена к Турецкому государству. Сегодня Смирна известна как Измир. Родители мальчика имели все: роскошный дом, успешный бизнес, внушительные доходы. Однако с приходом турецкой армии всему пришел конец. Семья в срочном порядке была вынуждена покинуть родные края и бежала в глубь Греции. Сын, ставший к тому времени подростком, был отправлен в Аргентину на поиски лучшей жизни. В новой для себя стране Аристотель Онассис первым делом устроился на работу - в почтовое отделение в Буэнос-Айресе. И некоторое время провел, просиживая все дни напролет в почтовой конторе. Однако подобная служба приносила юноше крайне низкий заработок, что его однозначно не устраивало. 

аристотель онассис биография

Тогда Аристотель принял решение заниматься почтовыми делами в ночную смену, а днем взяться за знакомое и привычное для него дело – торговлю. И с этого момента его жизнь начала стремительно меняться. Ведь торговля табаком была несоизмеримо более прибыльным делом. Благодаря своим пробивным способностям, настойчивости и, главное, невероятной коммуникабельности, парень вскоре сумел сколотить небольшой капитал. Успешная торговля не только существенно поправила финансовое состояние Аристотеля, но и повлияла на его дальнейшую судьбу: на столь предприимчивого молодого человека обратили внимание его соотечественники, работавшие в посольстве Греции в столице Аргентины. Парню была предложена заманчивая должность генерального консула, которую он принял с удовольствием. Однако занявшись административной работой, Аристотель Онассис вовсе не бросил свой скромный бизнес. И вскорости дело стало большим. Уже к 25-летию он заработал первый свой миллион. Особенный дар и приобретенный к тому времени опыт подсказали молодому теперь уже миллионеру, куда далее направить свои стопы в бизнесе. Он быстро сориентировался в мировых тенденциях экономики середины XX века и сконцентрировал все свои усилия на строительстве и работе нефтяных танкеров. 

аристотель онассис фото

По существу, он первым во всем мире стал заниматься этим делом действительно масштабно. Это позволило ему занять пустовавшую на тот момент нишу и заработать свои первые миллиарды. После ошеломительного успеха Аристотель Онассис, фото которого к тому времени стали известны всему миру, вернулся жить на родину, в Грецию. Что, впрочем, вовсе не сковало его мобильность. В 1957 году правительство Греции передало миллиардеру национальные авиалинии, и последний стал их собственником и распорядителем. Этим делом он занимался до конца своей жизни. Один из самых успешных людей прошлого века умер естественной смертью в марте 1975 года. После чего был похоронен в часовне на греческом острове Скорпиос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.