Чем опасен укус ос и как предотвратить его негативные последствия

Как правило, укус ос является достаточно болезненным, а порой и смертельно опасным. Некоторые люди, особенно страдающие аллергией, в результате этого могут оказаться даже в реанимации. Реакция на укус осы зависит от индивидуальных особенностей каждого отдельного организма, однако существуют и общие, наиболее вероятные симптомы поражения осиным ядом. 

Симптомы после укуса осы

Укус ос

После такой неприятности у вас может появиться:

  • общее недомогание;
  • учащённое сердцебиение;
  • лёгкий озноб;
  • зуд на месте укуса;
  • повышение температуры;
  • развитие отёка.

Укус ос в голову и шею считается наиболее опасным, так как в результате отёка может наступить анафилактический шок, который требует срочной помощи специалистов.

Опасность анафилактического шока

Развитие анафилактического шока происходит стремительно, при этом у человека наблюдается потемнение в глазах, головокружение, затруднение дыхания, нарушение функции глотания и возникновение шума в ушах. Вследствие недостаточного поступления кислорода происходит нарушение работы головного мозга, сердца и почек, что требует срочного вызова бригады "Скорой помощи". Так как укус ос провоцирует сильный отёк, пострадавшему бывает очень тяжело проглотить не только таблетку, но и любую жидкость. Наиболее чувствительным пациентам заранее проводят специальное обследование, которое позволяет выявить предрасположенность к аллергии на осиный яд. В некоторых случаях анафилактический шок провоцируют только повторно произведённые укусы, особенно в область ротовой полости. При этом насекомое может попасть в рот с глотком кваса, компота, а также с ложкой мёда или варенья.

Что помогает от укуса осы

Первая помощь при укусе осы

Несмотря на то что укус ос является очень опасным для здоровья, не стоит отчаиваться, лучше сразу же принять все необходимые меры по предотвращению негативных последствий. Чем быстрее будет оказана первая помощь, тем выше шансы на лёгкое протекание основных неприятных последствий осиного укуса, а болевые ощущения существенно понизятся. В первую очередь следует вытащить из кожи жало насекомого, однако делать это необходимо очень аккуратно, иначе произойдёт разрыв мешочка с ядом, который проникнет в кровь и усугубит состояние пострадавшего. Далее нужно тщательно промыть поражённое место обычным мылом или антисептиком, после чего выпить антигистаминное средство, а под язык положить таблетку валидола. Место укуса рекомендуется смазать антигистаминной или гидрокортизоновой мазью, которые помогут быстро и эффективно снять отёчность. Также можно приложить кусочек ваты, смоченной водой с содой, столовым уксусом или разведённым валидолом. 

Что помогает от укуса осы? 

Реакция на укус осы

Методы снятия боли при укусе насекомого:

  • холодный компресс поможет уменьшить отёк и предотвратить дальнейшее распространение яда;
  • горячая струя воздуха из фена способствует быстрой нейтрализации химических веществ, которые провоцируют боль и воспаление;
  • понизить действие осиного яда можно при помощи таблетки аспирина, которой следует протереть заранее смоченное водой место укуса;
  • снять боль также поможет компресс из нашатырного спирта, пасты из пищевой соды и воды, а также размоченного активированного угля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.