Колоновидные сорта яблонь интересны для садоводов

Колоновидные сорта яблонь всегда вызывали интерес у садоводов, которых привлекает маленькая крона этих деревьев. Их основной ствол, обрастающий копьецом, к осени буквально усыпается плодами. Такие яблони не нуждаются в обрезке, поскольку у них мало веток. Наряду с этим у растений целый набор интересных свойств: на них образуется огромное количество плодоносных боковых укороченных ответвлений, отходящих от основного ствола под прямым углом. В результате колоновидные сорта яблонь имеют очень компактную пирамидально-конусную форму, позволяющую рационально использовать площади в саду, плотно высаживая деревца с высокой урожайностью.

Колоновидные сорта яблонь
Впервые колоновидные сорта яблонь были выведены в Канаде в середине прошлого столетия. Своим появлением они обязаны случайности: на старом дереве сорта макинтош неожиданно выросла странной формы ветка. Внимание садовода привлекла прямая палка, не имеющая боковых отростков, очень толстая, растущая вертикально и буквально усыпанная, как гирлянда, плодами. После того как на ней был привит подвой, выяснилось, что это достаточно устойчивая мутация с вертикальной формой кроны. Этот сорт был назван «важак». Именно его стали использовать в дальнейшем при селекции.

Колоновидные яблони сорта

В Россию первые колоновидные сорта яблонь попали в 1972 году. Самые лучшие их варианты были высажены в питомниках Москвы, Орла, Мурманска. В результате селекции было выведено три разновидности этого дерева: сильнорослая, карликовая и полукарликовая, получившие популярность у садоводов, имеющих дачные участки с ограниченной площадью.

Однако получить хороший урожай возможно только в том случае, если растение будет обеспечено всем необходимым для нормального роста и развития.

Саженцы высаживаются в ряд на отдалении друг от друга в сорок сантиметров. Посадочная ямка должна иметь такие размеры, чтобы корни свободно в ней размещались. Место прививки должно оставаться над поверхностью земли. В период вегетации необходимы две или три подкормки селитрой или мочевиной.

Эти фруктовые деревья развиваются очень медленно, поэтому для ускорения их роста нужно помочь вызреванию почечной верхушки, считающейся их слабым местом. Для этого в августе удаляется нескольких пластин возле верхних листиков.

Яблоня колоновидная сорт президент
Существует несколько разновидностей этих плодовых деревьев, однако самыми популярными являются только три. Яблоня колоновидная, сорт «президент» которой дает сочные плоды с десертным вкусом, очень удобна для маленьких садов. Ее плоды в весе достигают четверти килограмма, имеют желтовато-белый цвет и созревают уже в августе.

Другие колоновидные яблони – сорта «останкино» и «малюха» – самые предпочитаемые для выращивания с целью дальнейшей переработки их плодов. Они дают до восьми килограммов урожая с каждого дерева, однако не хранятся долго.

Сад из таких яблонь через пятнадцать лет после высадки требует замены, поскольку за это время кальчатка нижней коры постепенно усыхает и больше не восстанавливается. В результате начинает уменьшаться урожай, хотя сама яблоня может прожить добрых полвека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.