Фикус бонсаи: возделывание в домашних условиях

фикус бонсай фото

Об искусстве бонсай хотя бы понаслышке знают многие. Всех приводят в восторг и изумление маленькие деревца в небольших горшочках. Эти растения, так похожие на знакомые, большие деревья, выращены по древней технике, возникшей еще в Индии. Позже ее переняли японцы и вдохнули свою философию и виденье жизни. «Надо в малом видеть великое» - так считают они.

Наиболее подходящим для возделывания является комнатное растение фикус - бонсаи из него выходят очень неприхотливые. Именно по этой причине растение получило большую популярность во всем мире. Оно хорошо приживается в нашем климате, на зиму ему не нужен покой. Кроне придают форму конуса. Ветви его надо располагать так, чтобы они отходили от ствола и чередовались. Очень ценится это растение благодаря воздушным корням. Насколько миниатюрным и красивым получается фикус бонсай, фото показывает очень наглядно.

фикус бонсаи

Прежде чем узнать, как можно вырастить такое чудо, стоит рассмотреть основные способы создания карликовых деревьев. Основной принцип – высаживание обычных растений с мелкой листвой в горшочки. За ними требуется специальный уход, в процессе которого им придают определенную форму. Глубина контейнера может варьироваться в соответствии с высотой деревьев. На дно горшка укладывают дренаж, а сверху почвенную смесь. Так же возделывается и фикус бонсаи.

Поливать растение нужно не часто. Грунт должен быть плотным. Когда он сильно пересыхает, контейнер с растением ставят в таз и наливают воды до половины горшка. Когда наступает период вегетации, миниатюрному деревцу требуется дополнительное освещение. С этой целью подойдет люминесцентная лампа. Весь уход подчинен двум самым главным задачам: придать растению определенную форму и обеспечить его здоровое развитие. В результате бонсай должен приобрести толстый ствол, у которого основание должно равномерно расширяться.

Как и другие разновидности растений, карликовое дерево фикус бонсай нуждается в регулярной пересадке. Главный признак, что пора провести эту операцию, когда из дренажных отверстий контейнера появляются корни. Для выращивания деревьев-лилипутов их корни нужно держать в тесноте. Один раз в год во время пересадки их необходимо подрезать. Для здоровья растения это неопасно, напротив, обрезка стимулирует рост деревца.

дерево фикус бонсай

Так как деревце очень ломкое, его не рекомендуют обматывать проволокой для придания ему нужной формы. А вот обрезку оно переносит легко. Этого вполне достаточно чтобы вырастить фикус бонсаи, этой же цели служит такое его замечательное свойство, как способность из спящих почек давать побеги. Периодически нужно прищипывать у растения кончики ветвей и поддерживать ветку, которая растет в нужном направлении.

Это растение – прекрасный способ ближе познакомиться с древним искусством и получить необходимый опыт для возделывания более традиционных видов, которые применяются в каноническом бонсай. Как правило, это сосна, бук, ель, клен. В качестве тренировки также можно выбрать мирт, мурайю, кармону, подокарпус. Выращивается миниатюрное деревце медленно. Порою для того чтобы получить фикус бонсаи, уходят долгие годы, и даже десятилетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.