Как парковаться задним ходом правильно

Современная электроника развивается такими стремительными темпами, что скоро автомобили по интеллекту будут на одном уровне с хозяином. Но это в будущем. А пока еще приходится автомобилисту думать своей головой и действовать руками. И тут у многих, особенно начинающих, водителей возникают затруднения – как парковаться задним ходом, чтобы не зацепить рядом стоящие машины.

как парковаться задним ходом
Парковка всегда вызывает определенные трудности, особенно в мегаполисах. Не так-то просто найти свободное местечко, и еще сложнее «втиснуть» свою машину в ограниченное пространство. Редко когда сразу, простым движением руля, удается поставить автомобиль "прямым" ходом. Чаще все приходится заезжать на освободившееся место задним ходом. А этот маневр у многих вызывает дрожь в коленях. Попробуем пошагово разобраться в алгоритме такой парковки.

О том, как парковаться задним ходом, говорили еще в автошколе. Однако ограниченное количество времени на освоение данного маневра вряд ли позволило овладеть им в совершенстве. У большинства неопытных автолюбителей парковка задним ходом заканчивается постановкой машины по диагонали, с уткнувшимися в бордюр задними колесами. Это в лучшем случае. А в худшем – страдают рядом припаркованные автомобили. Чтобы избавить себя от подобных проблем, следует запомнить простой алгоритм действий.

как научиться парковаться задним ходом
Как научиться парковаться задним ходом - пошаговая инструкция:

1. Оценка дорожной обстановки. Прежде чем поставить автомобиль, следует найти место. Для этого нужно неспешно продвигаться в крайнем правом ряду, внимательно осматривая припаркованные машины. Двигаться следует именно не спеша, периодически переводя взгляд вдоль всей улицы. В этом случае не придется резко тормозить, если в поле зрения окажется свободное пространство. При обнаружении свободного места следует оценить соотношение его размеров с габаритами автомобиля. Другими словами, примериться, поместится ли туда ваше авто. Следует учитывать, что протяженность свободного пространства должна быть больше длины вашего авто на 40-50 см.

2. Правильная остановка перед началом парковки. Место найдено, остается поставить туда машину. Для этого следует остановиться напротив впереди стоящего автомобиля и включить сигнал поворота. Вы должны остановить свой транспорт примерно в метре от впереди стоящего авто. Если место для парковки только освобождается, то перед тем, как парковаться задним ходом, дайте другому водителю возможность свободно выехать. Не загораживайте ему проезд. Как только он покинет парковку, продвиньте свой автомобиль для совершения маневра так, чтобы задний бампер вашего транспортного средства находился на  одной линии с задним бампером «соседа», стоящего впереди.

как научиться парковаться
3. Маневрирование. Итак, вы поставили машину в стартовую позицию. Теперь, не сдвигаясь с места, выкрутите руль в сторону бордюра. Не до отказа! Достаточно будет пол-оборота. Затем включите заднюю скорость и начинайте осторожно и плавно осаживать автомобиль назад, корректируя рулем траекторию движения. При этом следует внимательно следить по зеркалам за прохождением вашей машины относительно стоящих авто, чтобы не зацепить бампер сзади стоящего «соседа». Когда середина переднего крыла вашего транспорта поравняется с задним бампером впереди стоящей машины, следует выкрутить руль в противоположном от бордюра направлении. До упора! Движение при этом не прерывается. Все, автомобиль плавно встает на свободное место.

Как научиться парковаться - общие советы:

  1. Правильно припарковать машину задним ходом с первого раза вряд ли получится. Поэтому прежде чем выполнять этот маневр на городских улицах, рекомендуется потренироваться на каком-нибудь пустыре, использую в качестве «соседних» машин по парковке картонные коробки.
  2. Если парковка производится на уклоне, то в целях безопасности рекомендуется вывернуть колеса к бордюру на спуске и в сторону дороги – на подъеме. Это обезопасит машину от самопроизвольного движения под уклон.
  3. Отработав приемы того, как парковаться задним ходом, не торопитесь при совершении маневра в условиях города. Не совершайте резких стартов и остановок. Помните, вы находитесь в городском потоке, и ваши действия являются помехой другим участникам движения. Поэтому все маневры должны проводиться быстро, и в тоже время плавно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.